Какая служба миграции нужна России?

Главная >> Новости >> Какая служба миграции нужна России?

Какая служба миграции нужна России?

      21 февраля 2024 г.

В Московском «Президент-Отеле» состоялась конференция на тему «Какая служба миграции нужна России?», организованная Институтом стран СНГ в работе которой принял участие и выступил председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Общественного совета при МВД России, профессор ГУУ Владимир Волох.

В конференции приняли участие депутаты Государственной Думы, учёные, адвокаты, специалисты интернет-сообществ и представители некоммерческих организаций из 22 городов России и из-за рубежа, в т.ч. из США, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии.

Вел конференцию Константин Затулин - специальный представитель Государственной Думы по вопросам миграции и гражданства, директор Института стран СНГ.

В Московском «Президент-Отеле» состоялась конференция на тему «Какая служба миграции нужна России?»


Участники обсудили 4 тематических блока: «Проблемы, с которыми сталкиваются соотечественники в решении вопросов легализации и получения гражданства России: причины и пути их устранения»; «Какая служба миграции нужна России? Куда идти? Что подсказывает тридцатилетний опыт миграционной службы?»; «Международный опыт управления миграцией» и «Взаимодействие гражданского общества с государственными миграционными органами в решении вопросов адаптации и интеграции соотечественников и приобретения гражданства».
В своем выступлении профессор привел количественные данные о мигрантах, находящихся в России, и отметил, что Президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» на ТВ 14 декабря сообщил о возможном организационно-штатном мероприятии – создании особого миграционного ведомства. «Нужен специальный орган, не только МВД, который занимается техническими и правовыми вопросами. Нужен орган, который смотрел бы на эту проблему в комплексе и своевременно бы находил решения по каждому аспекту этой проблемы», – сказал тогда Путин.

Вел конференцию Константин Затулин - специальный представитель Государственной Думы по вопросам миграции и гражданства, директор Института стран СНГ


По мнению Волоха возможно два варианта решения: первое – «…расширить функции Министерства внутренних дел, которые в настоящее время организуют и координируют деятельность в сфере миграции. При П.А. Столыпине МВД осуществляло достаточно широкие функции. Мы знаем, что за рубежом ряд Министерств внутренних дел выполняют не только полицейские функции, но и другие функции, касающиеся именно внутренних дел в стране. Может быть, есть необходимость посмотреть и расширить функции нашего Министерства внутренних дел в части миграции. Второе направление – не исключается создание нового ведомства. Конечно, оно должно быть на уровне министерства. Федеральная миграционная служба прошла неоправданно много реорганизаций: была и самостоятельным ведомством, и в составе Министерства внутренних дел, и при Министерстве и т.п. Было и Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики, которое, на мой взгляд неплохо справлялось с возложенными на неё задачами. К сожалению, оно существовало недолго, очередная реорганизация органов управления, и это Министерство ликвидировано.

В работе принял участие и выступил председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Общественного совета при МВД России, профессор ГУУ Владимир Волох


Считаю, что нельзя разделять вопросы национальной политики с миграционной политикой. Все-таки здесь, на мой взгляд, просматривается прямая связь между государственной миграционной политикой и государственной национальной политикой. Полагаю, что можно подумать о создании Министерства по делам национальной и миграционной политики. На мой взгляд, ни в коем случае нельзя разделять проблемы миграции на реализацию этих функций в различных министерствах и ведомствах. Должно быть одно ведомство, которое комплексно и полностью отвечает за все вопросы, связанные с подготовкой предложений для формирования государственной политики, организует выполнение этой политики и отвечает за результаты, то есть организует реализацию этой политики во всех сферах миграции».

Участниками Конференции были высказаны также мнения о целесообразности сохранения за МВД России контрольно-надзорных функций в области миграции, выдаче разрешительных документов, наряду с усилением борьбы с преступностью и нелегальной миграцией, а также за создание самостоятельного государственного органа исполнительной власти, полномочного системно и комплексно регулировать, и управлять всеми видами миграции.

Конференция велась в онлайн и офлайн форматах.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт