Будущее рабочих мигрантов в России

Главная >> Новости >> Будущее рабочих мигрантов в России

Будущее рабочих мигрантов в России

      15 апреля 2024 г.

В пресс-центре «МК» прошел эксклюзивный прямой эфир, посвященный будущему рабочих мигрантов в России в котором принял участие и выступил Председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Общественного совета при МВД России, профессор Государственного университета управления и Владимир Волох.

Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» начались проверки иностранных граждан, которые работают на территории России. Что такое нелегальная рабочая сила и реально ли посчитать их количество – на эти и другие вопросы ответили эксперты на прямом эфире «МК».

В пресс-центре «МК» прошел эксклюзивный прямой эфир, посвященный будущему рабочих мигрантов в России


По мнению профессора жизнь мигрантов в России изменилась. Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» внимание всех надзорных органов переключилось на иностранцев. Растет контроль за соблюдением работодателями законодательства при работе с мигрантами. Активизировались проверки компаний, где на долю иностранных рабочих приходится заметная часть персонала. Минтруд предлагает ввести двухгодичный лимит на трудовые договоры с мигрантами.

Вместе с тем уровень безработицы в России минимальный: вакансий много, желающих работать - недостаточно. Одновременно с этим государство усилило прессинг в отношении трудовых мигрантов. Иностранцев проверяют, штрафуют, депортируют, власть заботится о национальной безопасности, что отрадно. С другой, возникает законный вопрос «а кто же будет работать на стройке, в сельском хозяйстве, ЖКХ, в такси и в целом в сфере услуг в России». Своих сил катастрофически не хватает – считает Волох.

Будущее рабочих мигрантов в России


Необходимо комплексно решать имеющие проблемы в сфере миграции населения. По его мнению, настала острая необходимость вместо устаревшей Концепции государственной миграционной политики РФ разработать и утвердить Главой государства, как и предусмотрено Конституцией РФ, не новую Концепцию, а Стратегию государственной миграционной политики Российской Федерации.

Стратегия разрабатывается на длительный срок, в ней более глубоко анализируются долгосрочные тенденции миграции и ее влияние на различные сферы жизни и экономики страны, прежде всего комплексно на обсечение национальной безопасности и вопросы социально-экономического и демографического характера.

Будущее рабочих мигрантов в России


На основании утвержденной Президентом РФ Стратегии государственной миграционной политики, иными словами – идеологии в сфере миграции - следующим этапом будет построение соответствующего правового поля, институтов её реализации, программ, механизмов, обеспечение финансовыми и материальными ресурсами и т.д. – считает Владимир Волох.

Полностью посмотреть запись прямого эфира можно на: https://www.mk.ru/video/2024/04/12/professor-volokh-obyasnil-kak-terakt-v-krokuse-povliyaet-na-zhizn-trudovykh-migrantov-video.html

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт