Правительство Российской Федерации вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации[1]. На 2025 год допустимая доля иностранных работников установлена Постановлением Правительства от 16.12.2024 № 1796 (далее – Постановление № 1796). Данный документ устанавливает предельно допустимую «процентную ставку» иностранных работников по отношению к общему числу сотрудников, задействованных у организации или ИП. Порядок применения допустимой доли установлен следующий[2]:
- действие Постановления распространяется на всех иностранных работников[3], находящихся на территории Российской Федерации на законных основаниях, и не содержит норм, дающих право для выделения по каким-либо признакам части иностранных работников, на которых действие Постановления не будет распространяться. Организации, заявившие при государственной регистрации коды видов деятельности, указанные в Постановлении Правительства, вправе привлекать и использовать иностранных работников при условии соблюдения устанавливаемого процентного соотношения работников-иностранцев к работникам-россиянам.
Из разъяснений Минтруда напрямую не следует – распространяются ли устанавливаемые Правительством ограничения на работников «в штате» организации или в том числе на работников, привлекаемых в рамках договоров о предоставлении персонала (выполнении работ/оказании услуг). Вместе с тем, законодательство Российской Федерации не содержит норм, запрещающих хозяйствующим субъектам, осуществляющим виды экономической деятельности, по которым установлена нулевая доля на привлечение иностранных работников, заключать договоры гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг) с другими организациями, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности». В связи с изложенным, можно обоснованно предположить, что ограничения действуют лишь в отношении иностранных работников, с которыми хозяйствующий субъект напрямую заключает договоры трудового или гражданско-правового характера и могут быть нивелированы посредством заключения, например, договора аутстаффинга.
Допустимая доля не применяется по отношению к следующим категориям иностранных граждан:
- получивших вид на жительство и разрешение на временное проживание (в том числе РВПО) в Российской Федерации[4];
- высококвалифицированным специалистам[5];
- гражданам Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана, работающим в России на основании трудовых или гражданско-правовых договоров[6].
То есть по сути в компании с нулевой «процентной ставкой» могут работать 100% иностранного персонала из числа тех, что указаны выше.
Расчет допустимой доли иностранных работников (формула Баранова-Володина). Для расчета необходимо учесть все категории сотрудников, задействованных (планируемых к найму).
Расчет допустимой доли в настоящий момент времени:
b ≤ x Sобщ.
Выводим формулу расчета допустимой доли в перспективе:
S = Sобщ. + Sdif + Smax
Sобщ. = a + b
S = a + b + Sdif + Smax = 100%
b + Smax ≤ xS
b + Smax ≤ x(Sобщ. + Sdif + Smax)
b + Smax ≤ x(a + b + Sdif + Smax)
b + Smax ≤ xa + xb + xSdif + xSmax
Способы «примирения» допустимой доли и потребностей в привлечении иностранных работников:
- исключение соответствующего кода ОКВЭД (дополнительного, по которому организация деятельность не ведет) из сведений о государственной регистрации;
- переориентация кадровой политики на рекрутинг иностранных граждан, не подпадающих под допустимую долю;
- создание отдельного юридического лица (ИП) для выполнения соответствующих видов работ;
- использование контрагентов (через договор о предоставлении персонала либо договор о выполнении работ/оказание услуг).
[1] Пункт 5 статьи 18.1 Закона № 115-ФЗ
[2] См. Письмо Росздравнадзора от 21.12.2006 № 01И-984/06, Письмо Минздравсоцразвития России от 25.04.2007 № 1109-17, Приказ Минтруда от 24.02.2015 № 108н, Письма Минтруда России от 06.04.2018 № 14-2/ООГ-2166, от 19.10.2021 № 16-4/10/В-13774, от 07.10.2022 № 16-4/10/В-13610, Решение ВС РФ от 14.01.2016 № АКПИ15-1315, Постановление Волгоградского облсуда от 15.04.2015 по делу № 7а-385/2015, Постановление Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 27.04.2020 по делу № 5-162/2020
[3] Иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность (абзац четырнадцатый пункта 1 статьи 2 Закона № 115-ФЗ)
[4] Они не являются временно пребывающими и, следовательно, не подпадают под определение иностранного работника
[5] Пункт 2 статьи 13.2 Закона № 115-ФЗ
[6] Пункт 2 статьи 97 Договора о ЕАЭС