Введены новые формы и порядок уведомления органов МВД о привлечении и использовании иностранных работников

Приказ МВД России от 30.07.2020 № 536

Приказом МВД России от 30.07.2020 № 536(далее – Приказ) введены новые формы и порядок уведомления органов МВД о привлечении и использовании иностранных работников. Текст Приказа размещен на официальном интернет-портале правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202010190050 Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года. Таким образом, до 31-го декабря включительно уведомления подаются согласно порядку и формам, утвержденным Приказом МВД России от 04.09.2019 № 363, а с 1-го января 2021 года – уже по новым правилам.

Приказом утверждены новые формы уведомлений органов МВД России:
1.) о трудоустройстве иностранного гражданина (лица без гражданства) организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан (лиц без гражданства) на территории Российской Федерации (Приложение № 3 к Приказу);
2.) об исполнении работодателями (заказчиками работ/услуг) обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину (лицу без гражданства) высококвалифицированному специалисту (Приложение № 5 к Приказу);
3.) о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (Приложение № 7 к Приказу);
8.) о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (Приложение № 8 к Приказу), а также порядок предоставления указанных уведомлений в органы МВД России.
Поскольку с текущего года нормы Закона о правовом положении иностранных граждан, регулирующие порядок привлечения иностранных студентов, работающих на основании полученных ими разрешений на работу, Приказ не содержит форм уведомлений о заключении, расторжении/прекращении договоров и предоставлении отпусков за свой счет этой категории иностранных работников.

Формы уведомлений о заключении и расторжении/прекращении договоров претерпели значительные изменения, которые можно охарактеризовать как положительные:
Новые формы уведомлений не содержат графы с информацией о миграционной карте и адресе постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту жительства) иностранного гражданина.
Особенно это приятно в случае прекращения трудовых отношений с работником, поскольку в настоящее время работодателю приходится отслеживать получение иностранцем новой миграционной карты и регистрации, что никак не регулируется трудовым законодательством.
Таким образом, формы привели в соответствие с положениями ТК РФ, которым не регламентировано (а даже, наоборот, запрещено) истребовать у работника иные документы, кроме тех, что установлены законодательством в сфере труда.
Увеличено количество «знакомест» в графе, содержащей сведения об органе выдавшем иностранному гражданину паспорт. В настоящее время по отношению к гражданам ряда государств (дальнее зарубежье) знакомест-клеточек не достаточно и приходится заполнять дополнительный лист.
Изменился порядок заполнения графы, в которой указывается ссылка на правовую норму, в соответствии с которой иностранец принимается на работу без патента или разрешения на работу (самый простой пример – мигранты, получившие вид на жительство или разрешение на временное проживание). В настоящее время в графе приходится указывать, если речь идет о ВИДовцах или РВПшниках - «подпункт 1 пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ» или «Договор о Евразийском Экономическом Союзе» (если на работу принимается гражданин Армении, Казахстана или Киргизии).
Новая форма уведомления предусматривает проставление реквизитов нормы пункта 4 статьи 13 Закона о правовом положении иностранных гражданв специально отведенных «клеточках» Для граждан государств ЕАЭС все же придется указывать полностью название Договора (как и сейчас)

А вот новый порядок представления уведомлений о приёме и увольнении иностранцев вызывает вопросы.Он утвержден Приложением № 9 к Приказу. Действующая редакция (Приказ № 363) указывает на необходимость представления уведомления в территориальный орган МВД на региональном уровне, а вот в новой редакции (Приказ № 536) указано, что уведомление предоставляется просто в территориальный орган на региональном уровне. Тем не менее, смысловая нагрузка подразумевает, что это, орган МВД России на региональном уровне, то есть Главк полиции в субъекте.
В случае, если уведомление направляется почтой, то адресатом следует указывать как раз Главк МВД в субъекте (например, ГУ МВД России по Московской области).
Меняется и способ почтовой отправки уведомления – с 1-го января необходимо будет направлять уведомление заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении (в настоящее время достаточно уведомления о вручении):
Приложение № 9 не дает ответ на вопрос в какое подразделение регионального Главка обращаться с уведомлением, если представлять его путем личного обращения. В район по месту нахождения работодателя или по месту, где работник фактически выполняет работы?
Новый Порядок исключает возможность направления уведомления об исполнении обязательств по выплате заработной платы иностранным ВКС в адрес МВД России (как указано в Законе). Уведомление возможно будет представить в Главк МВД в регионе или УВМ при Главке. В случае направления уведомления почтой необходимо будет делать это заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.