Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы

О новых мероприятиях по реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2020 г. № 1452-р утвержден План мероприятий по реализации в 2020-2022 годах Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы.

План разработан Министерством внутренних дел Российской Федерации в развитие предложений по реформированию миграционных режимов и института гражданства Российской Федерации, явившихся результатом совместной деятельности всех органов государственной власти в рамках рабочей группы по реализации Концепции, образованной распоряжением Президента Российской Федерации от 6 марта 2019 г. № 58-рп.

В ходе исполнения плана предусмотрено совершенствование институтов постоянного проживания и гражданства Российской Федерации. Планируется создание нового правового режима для долгосрочного пребывания иностранных граждан в России, модернизация механизмов регулирования трудовой миграции, обеспечения безопасности и правопорядка в миграционной сфере, а также комплексная информатизация системы государственного управления в сфере миграции.

Планом предусмотрен комплекс мероприятий по созданию единой информационной платформы, содержащей сведения об иностранных гражданах, обеспечивающей предоставление государственных услуг, взаимодействие между гражданами, организациями и государственными органами в электронном виде, а также позволяющей внедрить персонализированные информационные сервисы (личный кабинет, рассылка уведомлений в мобильном приложении). Предполагается сформировать государственную систему планирования и управления миграционными процессами, предназначенную для решения задач сбалансированного пространственного развития Российской Федерации, прогнозирования социально-экономических и инвестиционных потребностей субъектов Российской Федерации, учета и перераспределения кадрового потенциала по отраслям экономики и предприятиям.

Подробнее - на сайте МВД

Распоряжение Правительства РФ от 30.05.2020 N 1452-р "О внесении изменений в План мероприятий по реализации в 2019 - 2021 годах Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 - 2025 годы"