Заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

Главная >> Новости >> Заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

Заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

      29 марта 2024 г.

В Москве на Старой площади под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента Магомедсалама Магомедова состоялось заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в работе которого принял участие и выступил председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Общественного совета при МВД России, профессор ГУУ Владимир Волох.

Заседание началось с минуты молчания в память о погибших в результате трагедии в Крокус Сити Холле.

Продолжая ведение заседания, Магомедсалам Магомедов рассказал о ходе работы по подготовке заседания Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям


Владимир Волох в своём выступлении предложил с учетом современной ситуации дополнить повестку заседания Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям вопросом, касающимся оптимизации государственной миграционной политики. В частности, профессор считает, что настала острая необходимость вместо устаревшей Концепции государственной миграционной политики РФ разработать и утвердить Главой государства, как и предусмотрено Конституцией РФ, не Концепцию, а новую Стратегию государственной миграционной политики Российской Федерации – государственную идеологию в сфере миграции населения.

Далее, на основании утвержденной Президентом РФ Стратегии государственной миграционной политики следующим этапом будет построение соответствующего правового поля, институтов её реализации, программ, механизмов, обеспечение финансовыми и материальными ресурсами и т.д. – считает профессор.

В работе принял участие и выступил председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Общественного совета при МВД России, профессор ГУУ Владимир Волох


Он также считает, что в вопросах трудовой миграции необходимо переходить к целевому набору иностранных работников.

В ходе заседания были рассмотрены другие актуальные предложения для обсуждения на заседании Совета по межнациональным отношениям, ход выполнения поручений Президента РФ, руководитель Дома народов России Анна Полежаева предложила сконцентрировать усилия на мероприятиях, посвященных Году семьи.

В завершение заседания был дан старт конкурса на соискание премии Президента за вклад в укрепление единства российской нации.


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт