Заседание Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Главная >> Новости >> Председатель Экспертного совета МАТМ принял участие и выступил на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

Председатель Экспертного совета МАТМ принял участие и выступил на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

      26 декабря 2022 г.

В Москве, на Старой площади в Администрации Президента Российской Федерации состоялось заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Открывая, его заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, подвёл итоги реализации государственной национальной политики в 2022 году, отметив, что ключевой показатель – оценка населением состояния межнациональных отношений – в целом по стране в течение года стабилен: оценка свыше 80 процентов граждан положительная. При участии различных институтов гражданского общества, на постоянной основе осуществляющих гуманитарную помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также помощь вынужденным выехать в другие регионы России и нашим военнослужащим, членам их семей.
Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох в своем выступлении отметил, что деятельность по выполнению государственной национальной политики следует рассматривать в неразрывной связи с организацией работы по реализации государственной миграционной политики, которая существенно дополняет национальную политику.

Заседание Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям


Комиссия по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям приняла активное участие во всех мероприятиях, проводимых Советом и других, предусмотренных планом комиссии.
Так, например, в целях координации деятельности различных институтов гражданского общества и органов государственного управления актуальные проблемы привлечения иностранных специалистов в новых экономических реалиях рассмотрели на совместном заседании трех комиссий: Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям; Общественной палаты РФ и Торгово-промышленной палаты РФ с участием представителей исполнительных органов власти.
Президент МАТМ, председатель комиссии по вопросам трудовой миграции Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности Николай Курдюмов в своем докладе на тему: «Пути разработки и реализации пилотных проектов в сфере организованной квалифицированной трудовой миграции» рассказал об имеющемся положительном опыте организованного привлечения иностранных работников в регионах России, а также обратил внимание на необходимость более широкого внедрения механизмов оценки профессиональной квалификации как для иностранных мигрантов, так и для работников кадровых служб.

Заседание Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям


Председатель Экспертного совета МАТМ Владимир Волох выступил на тему «Актуальные вопросы правового регулирования механизмов привлечения востребованных иностранных трудовых ресурсов» и представил мнение членов Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям по этим проблемам.
В продолжение обсуждения повестки дня позицию Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений изложил её председатель Владимир Зорин в докладе на тему «Трудовая деятельность иностранных работников как фактор их социокультурной адаптации».
В Министерстве внутренних дел Российской Федерации прошли занятия по служебной подготовке в группе руководящего состава. Участниками на этом мероприятии были руководители (начальники) подразделений центрального аппарата МВД России, организаций МВД России, территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях и образовательных организаций МВД России. Слушатели выслушали в онлайн формате доклад члена Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан на тему: «Реализация Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 – 2025 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31 октября 2018 г. № 622».

Заседание Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям


Профессор особо отметил активное участие членов Комиссии в мероприятиях информационно-разъяснительного характера, проводимых различными СМИ, в том числе в РИА «Новости», ТАСС, Первом национальном телеканале, различных радиоканалах, печатных изданиях и др.
В следующем году комиссия по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям советом сосредоточит свои усилия прежде всего на подготовке предложений по внесению дополнений и изменений в Концепцию государственной миграционной политики, действующему законодательству в сфере миграции и участию институтов гражданского общества в управлении миграционными процессами в современных условиях, сообщил Волох.

Благодарность Президента Российской Федерации, которой удостоен, председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох за заслуги в реализации государственной национальной политики


На заседании также были представлены доклады замминистра культуры РФ Надежды Преподобной об итогах проведения Года культурного наследия народов России и руководителя ФАДН России Игоря Баринова об итогах реализации стратегии государственной национальной политики в 2022 году и планах на 2023 год. По поручению Президента РФ, заместитель Руководителя Администрации Магомедсалам Магомедов вручил государственные и иные награды, в том числе Благодарность Президента Российской Федерации, которой удостоен, председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох за заслуги в реализации государственной национальной политики.

Благодарность Президента Российской Федерации, которой удостоен, председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох за заслуги в реализации государственной национальной политики


Благодарность Президента Российской Федерации, которой удостоен, председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох за заслуги в реализации государственной национальной политики


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт