Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

Главная >> Новости >> Председатель экспертного совета МАТМ принял участие и выступил на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

Председатель экспертного совета МАТМ принял участие и выступил на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

      20 июля 2022 г.

В Москве в Администрации Президента РФ на Старой площади состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в работе которого принял участие и выступил председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир ВОЛОХ.

Основным темой заседания был вопрос «О проведении всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к 10-летию со дня утверждения Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и образования Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям».

Открыл заседание председатель президиума Совета – заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам МАГОМЕДОВ, который отметил, что в 2022 г. исполнилось десять лет с момента подписания Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ указов об образовании Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и об утверждении Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 г. Данные решения стали базовой основой при формирования современной системой управления в сфере межнациональных отношений.

Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям


В целях обобщения федерального и регионального опыта, анализа результатов и определения дальнейших приоритетов развития управленческой системы предлагается провести в октябре – ноябре 2022 г. в течение двух дней всероссийскую научно-практическую конференцию с широким участием федеральных и территориальных органов исполнительной власти, консультативно-совещательных, экспертных, научных и учебных заведений.

В первый день – предлагается работа семи тематически секций: 1) Исторический опыт становления и развития многонационального российского государства. 2) Стратегическое планирование и правовое регулирование государственной национальной политики РФ: тренды и перспективы. 3) Взаимодействие государства и общества: институты гражданского общества, национальные и молодежные объединения в сфере реализации государственной национальной политики. 4) Механизмы утверждения российской идентичности и гражданского согласия многонационального народа РФ. 5) Сохранение этнокультурного и языкового многообразии России. 6) Современные вызовы обеспечению межнационального согласия в российском обществе: внешние и внутренние факторы, инструменты преодоления. 7) Русский мир как гарант обеспечения межнационального мира и согласия.

Председатель экспертного совета МАТМ принял участие и выступил на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям


Во второй день – проведение пленарного заседания. Будет также подготовлен буклет о деятельности Совета и предполагается приветственное слово Президента Российской Федерации, издание сборника материалов. В рамках конференции также предполагается предусмотреть культурно-просветительскую программу.

В своём выступлении профессор Владимир ВОЛОХ поддержал необходимость проведения научно-практической конференции, отметил, что невозможно рассматривать государственную национальную политику в отрыве от формирования и реализации государственной миграционной политики Российской Федерации и предложил образовать и провести на конференции еще одну секцию на тему: «Миграционная политика в контексте межнациональных отношений современного российского государства: проблемы, поиски, решения».

Данное предложение были поддержано заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам МАГОМЕДОВЫМ и всеми членами Президиума.

Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт