Защита в РАНХиГС при Президенте Российской Федерации диссертации на тему

Главная >> Новости >> Реализация политики адаптации и интеграции мигрантов в Российской Федерации как фактор развития институтов гражданского общества

Реализация политики адаптации и интеграции мигрантов в Российской Федерации как фактор развития институтов гражданского общества

      8 марта 2021 г.

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в формате онлайн состоялась защита кандидатской диссертации соискателя кафедры государственного управления и политических технологий ГУУ Татьяны Николаевны Дмитриевой на тему «Реализация политики адаптации и интеграции мигрантов в Российской Федерации как фактор развития институтов гражданского общества».

Академия получила право самостоятельно присуждать ученые степени.РАНХиГС отказался от традиционного подхода к формированию диссертационных советов численностью не менее 19 человек. В состав совета академии для защиты кандидатской диссертации входят 5 ученых – только докторов наук, имеющих высокий индекс цитируемости и публикации по профилю защищаемой работы. Тайный порядок голосования вуз заменил на открытый.

Защита в РАНХиГС при Президенте Российской Федерации диссертации


Из-за пандемии COVID-19 заседание диссовета проходило в формате видеоконференции. Научная дискуссия и голосование проходили на платформе MicrosoftTeams с соблюдением всех нормативных требований к организации защит диссертаций.Для такого формата академия утвердила регламент проведения заседания диссертационного совета в удаленном режиме по аудио- и видеосвязи.

Научным руководителем был председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох. Заседание проходило под председательством известного ученого с мировым именем профессора Владимира Юрьевича Зорина. Официальные оппоненты - профессора Владимир Зорин и Ольга Нестерчук. Членами совета также были доктора наук, профессора Лидия Тимофеева, Шукран Сулейманова и Татьяна Юдина.

Тема диссертации является весьма актуальной в условиях угроз и рисков существующей социально-политической реальности. Миграционные процессы оказывают значительное влияние на социально-экономическое и демографическое развитие Российской Федерации. Основным трендом изменения численности населения на ближайшие годы является компенсация естественной убыли населения России миграционным приростом. Кроме того, мировые кризисы, подобные эпидемиологическому, вынуждают международных мигрантов пребывать длительные сроки в странах-реципиентах.

Автор, начальник отдела УВМ ГУ МВД России по г. Москве, полковник полиции, не только проанализировала высокий уровень знания теоретико-методологических подходов к решению указанных проблем,но и предложила механизмы их практического решения. Диссертация кандидатская, но вызвала большой интерес среди учёных членов диссертационного совета, среди которых были только учёные с докторской степенью. Защита проходила около трёх часов и закончилась единогласным голосованием за присуждением соискателю искомой ученой степени кандидата политических наук по специальности «23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии».

Защита в РАНХиГС при Президенте Российской Федерации диссертации


Поздравляем Татьяну Николаевну Дмитриеву с этим жизненным достижением и желаем продолжения научной деятельности. Опыт таких практиков, как Т.Н. Дмитриева, обогащает нашу политическую науку.

Полную запись защиты диссертации Дмитриевой Т.Н. можно посмотреть здесь.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт