Запуск Центров доиммиграционной подготовки

Главная >> Новости >> В Бишкеке состоялось выездное заседание экспертной группы по запуску Центров доиммиграционной подготовки

В Бишкеке состоялось выездное заседание экспертной группы по запуску Центров доиммиграционной подготовки

      24 мая 2023 г.

В Министерстве труда, социального обеспечения и миграции состоялось выездное заседание экспертной группы по запуску центров доиммиграционной подготовки с участием представителей российских госорганов.

Были обсуждены вопросы возможного механизма проведения на территории Кыргызстана медицинского освидетельствования, процедуры независимой оценки профессиональной квалификации трудовых мигрантов, а также вопросы трансграничной передачи персональных данных по специализированному каналу между МВД КР и МВД РФ.

Итогом выездного заседания стало открытие представительства Центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства Санкт-Петербурга в Кыргызстане на безе Университета АДАМ.

В Бишкеке состоялось выездное заседание экспертной группы по запуску Центров доиммиграционной подготовки


Стороны осмотрели объекты размещения центров доиммиграционной подготовки и объекты, которые могут быть вовлечены в проведение процедуры независимой оценки профессиональной квалификаций.

Трудовые мигранты играют особенно существенную роль в строительстве, некоторых видах производств, сельском хозяйстве, торговле, гостиничном и туристическом бизнесе, но нельзя считать численность иностранных работников в России чрезмерно большой. Доля иностранных работников в числе, занятых на российском рынке труда, опустилась с 6% в 2019 году до чуть менее 5%.

Выход из ситуации с нехваткой мигрантов Председатель комиссии по вопросам трудовой миграции совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности и Президент Союза «МАТМ» Николай Курдюмов видит в целевом наборе. В четверг он вернулся из командировки в Киргизию, где российская делегация как раз изучала возможность такого способа привлечения трудовых мигрантов по двум блокам профессий: сфера гостеприимства (рестораторы и отельеры) и сварщики.

В Бишкеке состоялось выездное заседание экспертной группы по запуску Центров доиммиграционной подготовки


— В Бишкеке мы присутствовали на открытии работы Центра подтверждения квалификации в области гостеприимства, где будут подтверждать квалификацию трудовых мигрантов, а потом приглашать на конкретные рабочие места, — рассказал собеседник.

Николай Курдюмов поясняет: целевой набор мигрантов подразумевает, что человек не просто едет в Россию в надежде через знакомых и родственников найти рабочее место, а направляется на конкретное рабочее место, туда, где его ждут. Спрос на работу в России по-прежнему высок, говорит он, замечая, что убедился в этом во время своей недавней поездки в Бишкек и Ош. И задача российской стороны — добиться того, чтобы иностранные сотрудники приезжали на работу туда, где они сегодня нужны.

— По основным профессиям в сфере строительства — а их около 30 — мы будем проводить оценку квалификации работников в стране, откуда прибывают трудовые мигранты, — поясняет Николай Курдюмов. — Это наша совместная задача — сформировать систему стимулирования привлечения тех работников, кто прошел через площадки предвыездной подготовки в Узбекистане, Таджикистане и Киргизии.

Он подчеркивает, что это совсем не просто, потому что инфраструктура привлечения трудовых мигрантов уже сложилась и она, к сожалению, основана на теневом посредничестве. Однако создать именно такой коридор целевого привлечения возможно, потому что есть заинтересованность всех сторон в этом вопросе.

Источник: https://iz.ru/1514931/sergei-gurianov/tcel-poezdki-kolichestvo-migrantov-ne-vernulos-k-dopandemiinym-pokazateliam. При переходе по этой ссылке вы будете перенаправлены на страницу новости, где можно получить более детальную информацию.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт