Всероссийская перепись населения

Главная >> Новости >> Всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населения

      14 октября 2021 г.

До старта Всероссийской переписи населения осталось два дня. В Общественной палате Российской Федерации и в Московском доме национальностей состоялись офлайн и онлайн семинары-совещания с участием представителей, соответственно - российских регионов и московской городской агломерации. В их работе принял участие и выступил председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД России, профессор ГУУ Владимир Волох. Вместе с ним в онлайн режиме в слушании влияния переписи на социальную, культурную и языковую политику, а также важность её итогов при формировании программ дальнейшего социально-экономического развития России принимали участие и студентов Государственного университета управления, находящиеся в аудитории.

Всероссийская перепись населения


Открывая мероприятия, в ОП РФ председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин и в МДН - председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский и председатель Комиссии по развитию межрегиональных связей и этнотуризму Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Галли Монастырева поприветствовали участников мероприятий и освятили основные вопросы, представленные к рассмотрению: проведение Всероссийской переписи населения; текущая миграционная ситуация, сложившаяся в России и столице в период пандемии коронавируса; практика адаптации и интеграции иностранных граждан; экспертные прогнозы перспектив развития миграционных процессов в стране в целом и столичном мегаполисе. подчеркнул важность переписи для страны.

В Общественной палате Российской Федерации


В своём выступлении в МДН профессор Волох отметил, что Всероссийская перепись населения, которая пройдет в октябре-ноябре 2021 года, позволит объективно оценить сложившуюся демографическую ситуацию в стране, благодаря чему появится возможность прогнозирования социально-экономического развития государства, и что гражданам необходимо проявить сознательность, ответственно подойти к данному вопросу и пройти процедуру переписи.

Заместитель секретаря ОП РФ Александр Школьник особо подчеркнул, что Всероссийская перепись 2021 года станет 12-ой по счету и первой в истории страны цифровой переписью с использованием электронных носителей и портала Госуслуг. Ее особенность заключается в том, что заполнить анкету можно будет на русском и еще девяти языках. Помимо наших соотечественников, в переписи будут участвовать иностранцы и мигранты, проживающие в России больше года. Безусловно, инновации, связанные с электронной переписью, открывают более широкие возможности самоопределения.

Начальник Департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина, говорила о подготовке к электронной переписи населения, в частности «Необходимо сказать, что подготовка к цифровой переписи направлена на удобство для граждан, защиту их здоровья и привлечение молодежи — это заслуживает положительной оценки».

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков сообщил, что принять участие в переписи можно будет одним из трёх способов - через портал Госуслуг, на стационарном переписном участке или на дому с помощью переписчика.

- В первом случае переписаться можно будет до 8 ноября, а в остальных двух - до 14 ноября. Основной бланк включает в себя 23 вопроса, охватывающие ключевые характеристики населения - возраст, семейное положение, гражданство, образование, национальность, язык, место жительства и многое другое. Переписчик не имеет права давать каких-либо советов и подсказок - каждый респондент решает сам, какой ответ ему дать. Первые итоги переписи будут подведены в начале 2022 года, - рассказал Павел Малков.

Участники семинаров-совещаний подробно обсудили влияние Всероссийской переписи населения на социальную, региональную, национальную, культурную, языковую и образовательную политику, оценили важность итогов переписи с точки зрения гармонизации национальных и межэтнических отношений в современной России. Также были рассмотрены особенности заполнения этнолингвистического блока переписного листа (вопросы о гражданстве, национальной принадлежности, языке), подходы и принципы организации участия в переписи различных категорий респондентов, в том числе иностранных граждан.

В семинарах-совещаниях в Общественной палате Российской Федерации и в Московском доме национальностей приняли руководство Росстата, члены ОП РФ и соответствующих комиссий при Правительстве Москвы, лидеры федеральных и региональных общественных организаций, представители профильных федеральных органов государственной власти и традиционных конфессий Российской Федерации.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт