Состоялась видеоконференция представителей миграционных служб

Главная >> Новости >> Состоялась видеоконференция представителей миграционных служб и соответствующих уполномоченных органов стран-членов Тюркского совета

Состоялась видеоконференция представителей миграционных служб и соответствующих уполномоченных органов стран-членов Тюркского совета

      7 мая 2020 г.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Как сообщалось ранее, в рамках реализации достигнутых в ходе внеочередного апрельского саммита глав государств-членов Тюркского совета договоренностей проводятся видеоконференции между руководителями соответствующих министерств и ведомств.

7 мая по инициативе Узбекистана состоялось очередное онлайн-мероприятие с участием представителей миграционных служб и соответствующих уполномоченных органов стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, Тюркский совет), сообщает ИА «Дунё».

В нем приняли участие специалисты миграционных ведомств и уполномоченных органов Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Венгрии и ответственные сотрудники Секретариата ССТГ.

Состоялась видеоконференция представителей миграционных служб и соответствующих уполномоченных органов стран-членов Тюркского совета


В начале встречи была утверждена повестка дня, в которую вошли вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе состоявшихся в октябре 2019 года в Баку (Азербайджан) и в апреле 2020 года саммитов глав государств Тюркского совета.

Состоялся обмен мнениями по вопросам защиты прав мигрантов, упрощения порядка оформления виз для их пребывания в стране и других документов, дающих им право на проживание и трудовую деятельность.

Представители Министерства внутренних дел и Агентства внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан проинформировали участников об успешном функционировании разработанных правовых механизмов по поддержке трудовых мигрантов в нашей стране.

Отмечалось, что отдельное внимание уделяется проведению двусторонних и многосторонних переговоров по упорядочению миграционного потока в период ограниченного международного сообщения, а также обеспечению материальной, правовой и моральной поддержки иностранных граждан, не имеющих возможности вернуться на родину в связи с эпидемиологической ситуацией в нашей стране.

Дипломатические представительства Узбекистана в Турции осуществляют тесное сотрудничество с турецкими органами по вопросам продления сроков пребывания наших граждан на территории этой страны. Поддержку по правовым вопросам также получают наши сограждане, осуществляющие трудовую деятельность в Казахстане и Кыргызстане.

В условиях пандемии в странах приняты различные виды ограничений, связанные с условиями карантина. Поэтому существует необходимость организации обмена информацией по вопросам продления виз для пребывания, документов для проживания и работы на территории стран в рамках Совета.

На мероприятии также была представлена информация о текущей ситуации с пребывающими на территории стран-членов Совета иностранными гражданами. Были изучены предложения сторон по оказанию помощи оказавшимся в тяжелой ситуации. Состоялся обмен мнениями по разработке системы предоставления им льгот по временному проживанию.

В ходе переговоров отмечалось, что из-за карантина была временно приостановлена деятельность в некоторых отраслях экономики, в частности в производственном секторе, что лишило трудовых мигрантов источника доходов. В этой связи прозвучал призыв не применять мер административной ответственности за нарушение миграционного режима в период карантина.

На видеоконференции также была представлена информация о работе, проводимой внешнеполитическими ведомствами и представителями дипломатического корпуса по оказанию правовой помощи гражданам в условиях пандемии.

Была достигнута договоренность об укреплении сотрудничества в вопросах оказания содействия в доступе аккредитованных дипломатов в залы ожидания аэропортов через государственные границы для оказания помощи людям, попавшим в тяжелую ситуацию.

Подробнее - на сайте UzDaily.uz

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт