Видеоконференция Бюро МОМ, Союза МАТМ и ЕЭК

Главная >> Новости >> Видеоконференция для представителей уполномоченных и компетентных в сфере миграции и социальной защиты

Видеоконференция для представителей уполномоченных и компетентных в сфере миграции и социальной защиты

      20 марта 2021 г.

Бюро МОМ в Москве организовало 19 марта текущего года с участием Союза МАТМ и ЕЭК видеоконференцию для представителей уполномоченных и компетентных в сфере миграции и социальной защиты государственных органов и заинтересованных организаций.Это была завершающее третье мероприятие из запланированной серии видеоконференций на эту тематику.

Целью проведения видеоконференций было стремление ознакомить представителей уполномоченных и компетентных в сфере миграции и социальной защиты государственных органов с перспективами дальнейшего развития законодательства в области трудовой миграции и социальной защиты в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также обсудить влияние последствий пандемии COVID-19 на единый рынок труда и принятые в связи с этим меры.

Видеоконференция Бюро МОМ, Союза МАТМ и ЕЭК


Модерировал на этой видеоконференции президент Международного Альянса «Трудовая миграция», председатель Комиссии по трудовой миграции ТПП России Николай Курдюмов, который открывая конференцию отметил, в частности роль Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в вопросах реализации межправительственных соглашений в части отработки вопросов предвыездной подготовки мигрантов с учетом аттестации их и подготовки по востребованным в России специальностям.

Среди участников были представители органов государственной власти, социально ответственного бизнеса, эксперты, ученые, общественные деятели Российской Федерации, Республики Молдова, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан и ответственный работники Евразийской экономической комиссии, ICMPD, IOM. Всего более 80 человек.

Председатель экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД России, проф. ГУУ Владимир Волох


В программу конференции входили доклады: «Перспективы развития в сфере трудовой миграции и социальной защиты на евразийском интеграционном пространстве» с которым выступил заместитель директора Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Олег Артамонов; «Система организованного набора с точки зрения государственных органов Российской Федерации» - заместитель начальника Управления надзора, контроля и проектов в сферах занятости населения, социальной защиты и государственных гарантий Федеральной службы по труду и занятости Ирина Зубкова; «Опыт привлечения иностранных граждан в рамках организованного найма в г. Санкт-Петербург» - директор Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр трудовых ресурсов» Алексей Чистяков; «Об Унифицированной системе поиска «Работа без границ» в рамках ЕАЭС» - заместитель начальника Управления – начальник отдела международных проектов в сфере труда и занятости Управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости Ольга Корчемкина.

Содержательный обзор зарубежных практик привлечения и оценки потребностей в иностранной рабочей силе в Китае, Японии и Республике Корея сделал консультант Бюро МОМ в Москве Сергей Брестовицкий.

Главный советник Комитета по государственному строительству и законодательству Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Филимонов рассказал о новых нормативных правовых актах в сфере миграции, находящихся на рассмотрении в Парламенте РФ.

Председатель экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД России, проф. ГУУ Владимир Волох отметил, что Россия с этого года полноправный член Международной организации по миграции, став 174-м состоящим в ней государством, роль разработанного МВД России проекта Федерального закона «Об условиях въезда (выезда) и порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» и проблемы организации работы по выполнению межправительственных соглашений по оргнабору.

Абдусаттор Эсоев – директор Бюро МОМ в Москве, Олег Артамонов - заместитель директора Департамента ЕЭК и Николай Курдюмов – президент МАТМ, подводя итоги видеоконференции подчеркнули большую значимость проведенного международного мероприятия на котором на одной площадке принимали участие в выработке перспектив дальнейшего развития законодательства в области трудовой миграции и социальной защиты органы государственной власти, представители социально ответственного бизнес- сообщества, общественных организаций, эксперты, ученые отметили, что будет подготовлен обобщенный анализ внесенных предложений и разработаны соответствующие рекомендации, поблагодарили всех участников мероприятия,а также высказали мнение о необходимости проведения в дальнейшим аналогичных мероприятий.

Полная видеозапись конференции для представителей уполномоченных и компетентных в сфере миграции и социальной защиты государственных органов и заинтересованных организаций доступна по ссылке.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт