Россия поставит Узбекистану вакцину

Главная >> Новости >> Россия поставит Узбекистану вакцину для выезжающих из страны мигрантов

Россия поставит Узбекистану вакцину для выезжающих из страны мигрантов

      21 декабря 2020 г.

Россия поставит 1 миллион доз вакцины "Спутник V" от коронавируса для трудовых мигрантов из Узбекистана, также в 2021 году ожидается контракт на поставку в республику второй российской вакцины - "Эпиваккороны", заявил в понедельник журналистам посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в начале декабря доставил в Ташкент 100 доз российской вакцины "Cпутник V" против коронавируса. Образцы переданы узбекской стороне для дальнейшего проведения испытаний, необходимых для прохождения регистрации и запуска промышленного производства вакцины на территории республики. Представитель службы Санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана сообщал РИА Новости, что власти в ближайшее время примут решение по использованию полученной партии.

Россия поставит Узбекистану вакцину для выезжающих из страны мигрантов


"Подписано соглашение о поставках еще 1 миллиона доз препарата для вакцинирования выезжающих (из Узбекистана - ред.) на заработки в Россию трудовых мигрантов", - сказал Тюрденев в ходе пресс-конференции по итогам 2020 года.

Посол сообщил, что в следующем году ожидается также "заключение контракта на закупку у России второй вакцины от COVID-19 "Эпиваккорона".

Дипломат также напомнил, что Россия первой стала поставлять в Узбекистан на безвозмездной основе тест-системы для диагностики коронавируса, а российские врачи и специалисты Роспотребнадзора самоотверженно трудились в "красных зонах", бок о бок с узбекскими коллегами спасая жизни людей в больницах и клиниках в республике.

"Но нельзя сказать, что это дорога с односторонним движением. Ташкент в непростой для обеих наших стран период также передал Москве несколько партий гуманитарных грузов со средствами индивидуальной защиты", - добавил Тюрденев.

Подробнее - на сайте РИА НОВОСТИ

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт