Вести FM о новых проектах в сфере управления миграционными процессами в современных условиях

Главная >> Новости >> Вести FM о новых проектах в сфере управления миграционными процессами в современных условиях

Вести FM о новых проектах в сфере управления миграционными процессами в современных условиях

      8 апреля 2021 г.

Председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУВладимир Волох стал гостем программы «Дневной эфир» на радио «Вести ФМ». Его попросили рассказать о готовящемся законе, который позволит урегулировать свой правовой статус иностранным гражданам, находящимся в особых обстоятельствах.

- Речь идет о проекте закона, определяющего порядок въезда, пребывания и проживания иностранных граждан на территорию Российской Федерации, - пояснил Владимир Волох. - Это достаточно большой законопроект, он подразумевает очень много новаций. В частности, он призван в том числе помочь легализоваться иностранцам, у которых закончился срок пребывания или разрешения на право трудовой деятельности в России, но они не могли выехать из страны по причине пандемии, не по своей воле. Сегодня это люди с так называемым неурегулированным правовым статусом.

Вести ФМ о новых проектах в сфере управления миграционными процессами в современных условиях


Профессор Волох уверен, что намеченные меры не приведут к росту нарушений в миграционной сфере, а наоборот будут способствовать совершенствованию управлению миграционными процессами. Он обратил внимание на то, что законопроект в числе прочего предусматривает введение иммиграционного контроля. Сейчас органы полиции, наделенные правом осуществлять контрольно-надзорные мероприятия, проводят в том числе и плановые проверки, так что работодатели могут к ним заранее подготовиться. А в будущем, в соответствии с проектом, плановые проверки исчезнут, а останутся только проверки, связанные с определенными обстоятельствами, о которых работодателей предупреждать не станут.

- В законопроекте усиление иммиграционного контроля прописано достаточно четко, - считает Владимир Волох. - Так что вряд ли в стране будет больше нелегалов. Полностью исключить нарушения, наверное, невозможно, но их количество будет минимизировано, как и число нелегально находящихся в стране иностранцев. Именно на это направлен новый законопроект.

Полностью с мнением Владимира Волоха можно познакомиться на сайте «Вести ФМ».

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт