О ситуации с соблюдением прав мусульман в Российской Федерации

Главная >> Новости >> МИА «Россия сегодня»: председатель Экспертного совета МАТМ принял участие в обсуждении доклада о соблюдении прав мусульман

МИА «Россия сегодня»: председатель Экспертного совета МАТМ принял участие в обсуждении доклада о соблюдении прав мусульман

      28 декабря 2020 г.

В МИА «Россия сегодня» Духовное собрание мусульман России (ДСМР) и Российская ассоциация защиты религиозной свободы представили доклад «О ситуации с соблюдением прав мусульман в Российской Федерации». В его обсуждении приняли участие ведущие ученые, общественные деятели и эксперты, в том числе председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ, член Общественного совета при МВД России Владимир Волох.

Как отмечали собравшиеся, серьезного всплеска инцидентов, связанных с нарушением прав мусульман, в 2020 году в нашей стране не произошло. Вместе с тем, указано в докладе, «тревожная ситуация в последние годы наблюдалась в Индии, Мьянме, Китае, Афганистане, регионе Ближнего Востока, странах Запада».

МИА «Россия сегодня»: председатель Экспертного совета МАТМ принял участие в обсуждении доклада о соблюдении прав мусульман


Глава ДСМР, муфтий Москвы Альбир- хазратКрганов в своем выступлении подчеркнул, что правозащитная деятельность в сфере соблюдения законодательства по соблюдению прав верующих, в частности мусульман, требует к себе бережного и ответственного отношения.

«Наша правозащитная деятельность заключается еще и в том, чтобы наши сограждане в рамках закона научились защищать свои права согласно российскому законодательству», - сказал муфтий. И далее добавил: «Мы надеемся, что результаты нашей правозащитной деятельности будут использованы на продолжение диалога и сотрудничества власти и общества, гармонизацию этноконфессиональных отношений, укрепление гарантий прав верующих».

Представленный доклад высоко оценил профессор Владимир Волох. Он обратил внимание на важность правозащитной деятельности, включающей в себя не только фиксацию правонарушений, но реальные действия по исправлению негативных явлений. Так, недавно в городе Волжском Волгоградской области на границе скопилось большое число иностранных граждан, которые не могли выехать на родину. И реальную помощь им оказали как органы власти, так и общественные, религиозные организации, благодаря совместным усилиям которых ситуация была урегулирована.

Полностью посмотреть запись эфира можно по ссылке: Мусульмане России и вызовы нового времени.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт