В Московском доме национальностей состоялся семинар

Главная >> Новости >> Столичная реальность и миграционное законодательство

Столичная реальность и миграционное законодательство

      29 сентября 2021 г.

В Московском доме национальностей состоялся семинар «Столичная реальность и миграционное законодательство» в рамках проекта «Миграционная политика и вопросы адаптации и интеграции мигрантов в современной России». В работе семинара принял участие и выступил с докладом председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох. В обсуждения важной для современной России повестки дня участвовали представители национальных общественных организаций, эксперты в области миграционной и национальной политики и приглашенные гости.

Семинар открыли председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Ю.В Московский с докладом на тему «Столичная реальность и миграционное законодательство». Далее с докладом на тему «Актуальные вопросы адаптации детей из семей мигрантов средствами образования» выступила председатель Комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, руководитель Центра «Этносфера», профессор МПГУ Е.А. Омельченко.

В Московском доме национальностей состоялся семинар в рамках проекта «Миграционная политика и вопросы адаптации и интеграции мигрантов в современной России»


Профессор Владимир Волох в своем выступлении доложил о функционировании правового поля, связанного с миграционной сферой в России в целом и в городе Москве, а также особенностях освещения СМИ миграционной тематики. Он подчеркнул, что столичный мегаполис является одним из самых безопасных и спокойных городов в стране, где происходит продуктивное взаимодействие между иностранными гражданами и принимающим сообществом, а также о взаимодействии Общественного совета при МВД России с различными общественными организациями, обратив особое внимание на роль общеобразовательных учреждений города Москвы, в которых обучаются дети иностранных граждан.

Профессор Владимир Волох в своем выступлении доложил о функционировании правового поля, связанного с миграционной сферой в России в целом и в городе Москве


Он также сообщил, что 30 сентября 2021 года истекает срок, согласно которому иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ до 15 марта 2020 года и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания в РФ, а также не покинувшие территорию РФ в связи с возобновлением транспортного сообщения с государством, гражданами которого они являются или в котором имеют право постоянного проживания, могут обратиться в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России по городу Москве с заявлением об урегулировании своего правового положения.

Профессор Владимир Волох в своем выступлении доложил о функционировании правового поля, связанного с миграционной сферой в России в целом и в городе Москве


Также в рамках семинара с комментариями выступили: член Конгресса этножурналистов, член Комитета противодействия ксенофобии М.К. Алламуратов; директор Центра изучения миграционной политики, доктор социологических наук, доцент ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ В.Ю. Леденёва; председатель Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы А.Ф. Бердников; советник аппарата Комитета Государственной Думы ФС РФ А.П. Филимонов; директор РОО «Центр межнациональных программ «ВМЕСТЕ», ответственный секретарь московского регионального отделения Ассамблеи народов России Н.С. Скрыпник, руководитель Проекта «Будущее» Э.Э. Вакин, руководитель проектов Духовного управления мусульман Российской Федерации Д.В. Макаров, политолог Г.П. Трофимчук и другие.

В завершении работы семинара Ю.В. Московский отметил, что все доклады участников мероприятия будут содействовать выработке практических рекомендаций для органов государственной власти и общественных организаций, способствовать профилактике экстремизма, укреплению взаимодействия между институтами гражданского общества и органами власти города Москвы.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт