«Собирание соотечественников во благо России»

Главная >> Новости >> Совет по правам человека провел спецзаседание по теме «Собирание соотечественников во благо России»

Совет по правам человека провел спецзаседание по теме «Собирание соотечественников во благо России»

      17 апреля 2018 г.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 17 апреля 2018 года провел специальное заседание по теме "Собирание соотечественников во благо России".

В мероприятии приняли участие члены Совета, начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Ольга Кириллова, председатель исполкома форума переселенческих организаций Лидия Графова, представители Минтруда, Минздрава, МИД России, ученые и правозащитники.

Совет по правам человека провел спецзаседание по теме «Собирание соотечественников во благо России»


В ходе заседания был рассмотрен целый ряд проблем:

  • Проблема правового положения в России лиц с неурегулированным правовым статусом из числа тех, кто въехал в страну на постоянное проживание из стран ближнего зарубежья, а также их детей и внуков, проживающих в России длительное время (пять и более лет). Вопросы иммиграционной амнистии для соотечественников, длительное время фактически проживающих в России сохраняют свою актуальность и требуют безотлагательного решения.
  • Проблемы реализации государственной программы переселения соотечественников. На нее возлагались большие надежды по улучшению демографической ситуации в России: считалось, что в год будет переселяться не менее 300 тыс. человек. Только за первые три года из бюджета было выделено 14 млрд. рублей. Однако за прошедшие 11 лет госпрограммой воспользовались около 700 тыс. человек (причем всплеск произошел в 2014 - 2016 годах, с прибытием украинских переселенцев).
  • Проблемы приобретения гражданства Российской Федерации по процедуре носителей русского языка. Основным препятствием в реализации этой программы является невозможность гражданами ряда иностранных государств выполнить требования закона в части подтверждения выхода из прежнего гражданства. В 2017 году данное препятствие было снято только для граждан Украины. Между тем, граждане Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Молдовы не могут получить документы о выходе из имеющегося гражданства в сроки, установленные российским законом, что становится непреодолимым барьером к получению российского паспорта носителями русского языка.
  • Привлечение соотечественников в регионы приоритетного заселения, включая Дальний Восток. Будут рассматриваться предложения по пилотной проработке в регионах Дальнего Востока дополнительных возможностей для привлечения в них участников Госпрограммы, которые затем могут быть распространены на другие субъекты Российской Федерации, включая остальные территории Дальневосточного федерального округа.
  • Проблема урегулирования правового статуса переселенцев из юго-восточных областей Украины. Негласная отмена в 2017 году возможности продления таким гражданам миграционного учета без необходимости выезда за пределы территории России поставила многих из них в нелегальное положение с последующим выдворением в зону военных действий.

Итогом мероприятия станут Рекомендации Совета.

Подробнее о мероприятии - на сайте Президентского Совета

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт