Заседании Рабочей группы Государственной Думы

Главная >> Новости >> Члены МАТМ вошли в состав и приняли участие в первом заседании Рабочей группы по нормативно-правовому регулированию социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев Государственной Думы

Члены МАТМ вошли в состав и приняли участие в первом заседании Рабочей группы по нормативно-правовому регулированию социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев Государственной Думы

      3 февраля 2023 г.

В Государственной Думе Российской Федерации создана Рабочая группа по нормативно-правовому регулированию социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, находящихся на территории Российской Федерации. В состав этой группы включены Президент МАТМ Николай Курдюмов, председатель Экспертного совета Владимир Волох и член Альянса Вера Суворова.

Первое заседание Рабочей группы прошло в Государственной Думе по руководством её председателя, депутата ГД РФ Анастасии Удальцовой на котором были рассмотрены организационные вопросы и предложения в план работы на текущий год.

Открывая заседание, депутат Удальцова ознакомила участников с решением Комитета ГД РФ по делам национальностей о создании Рабочей группы и основными её задачами.

Далее слово было предоставлено председателю Экспертного совета МАТМ, члену Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Общественного совета при МВД России, профессору ГУУ Владимиру Волоху который охарактеризовал современную ситуацию в сфере миграции населения и внес предложения по возможным основным направлениям работы группы.

Члены МАТМ вошли в состав и приняли участие в первом заседании Рабочей группы по нормативно-правовому регулированию    социально-культурной    адаптации    и    интеграции мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев Государственной Думы


Выступление Президента МАТМ, председателя Комиссии по вопросам трудовой миграции Совета Торгово-промышленный палаты РФ по внешнеэкономической деятельности Николая Курдюмова было посвящено ключевым проблемам внешней трудовой миграции, в частности он рассказал об имеющемся положительном опыте организованного привлечения иностранных работников в регионах России, а также обратил внимание на необходимость более широкого внедрения механизмов оценки профессиональной квалификации как для иностранных мигрантов, так и для работников кадровых служб.

В своих выступлениях члены РГ, в составе которых были Евгений Примаков - руководитель Россотрудничества, ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов, Гасан Мирзоев - ректор Российской академии адвокатуры и нотариата, Татьяна Бажан - профессор, ведущий научный сотрудник научной школы «Высшая школа публичной политики» Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, полковник полиции Сергей Харламов - начальник кафедры конституционного и муниципального права МосУ МВД России им. В.Я. Кикотя, Юлия Костыряченко - заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации, Анатолий Прудников - профессор кафедры конституционного и муниципального права МосУ МВД России им. В.Я. Кикотя, Александр Бабич - первый проректор по молодежной политике и организации приема Санкт-Петербургского государственного университета и другие поддержали решение Госдумы о создании Рабочей группы по нормативно-правовому регулированию социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев и внесли конкретные предложения в план работы.

Члены МАТМ вошли в состав и приняли участие в первом заседании Рабочей группы по нормативно-правовому регулированию    социально-культурной    адаптации    и    интеграции мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев Государственной Думы


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт