Правовое регулирование миграционных процессов в государствах Содружества

Главная >> Новости >> «Правовое регулирование миграционных процессов в государствах Содружества. Проект модельного Миграционного кодекса для государств — участников СНГ».

«Правовое регулирование миграционных процессов в государствах Содружества. Проект модельного Миграционного кодекса для государств — участников СНГ».

      27 февраля 2020 г.

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — 27.02.2020г. в рамках IV Санкт-Петербургского международного форума труда прошел круглый стол на тему «Правовое регулирование миграционных процессов в государствах Содружества. Проект модельного Миграционного кодекса для государств — участников СНГ».

В течение 2017-2019г.г. разработка проекта модельного Миграционного кодекса для государств — участников СНГ осуществляется при участии экспертов Союза «МАТМ».

В рамках IV Санкт-Петербургского международного форума труда прошел круглый стол на тему «Правовое регулирование миграционных процессов в государствах Содружества. Проект модельного Миграционного кодекса для государств — участников СНГ».


С приветствием в адрес участников круглого стола выступил председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, ответственный секретарь Организационного комитета IV Санкт-Петербургского международного форума Дмитрий Чернейко. Он отметил большую практическую пользу широкого обсуждения экспертным сообществом проблем трудового и миграционного законодательства.

Круглый стол в рамках IV Санкт-Петербургского международного форума труда. Президент Союза «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС «ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ»


Актуальность темы миграции обозначил в своем докладе модератор круглого стола, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, член Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Сергей Калашников.Говоря о проекте модельного Миграционного кодекса для государств — участников СНГ, Сергей Калашников обратил внимание на комплексный характер документа: кодекс призван не только регулировать рынок труда, но и содействовать решению огромного количества сопутствующих проблем, таких как безработица или предоставление мигрантам определенных социальных благ.

Круглый стол в рамках IV Санкт-Петербургского международного форума труда. Президент Союза «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС «ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ» Курдюмов Николай Викторович


Абдусаттор Эсоев- Директор Бюро Международной организации по миграции в Москве - подчеркнул, что Миграционный кодекс всецело отвечает требованиям Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции, принятого в декабре 2018 года в Марракеше, и выразил удовлетворение тем, что многие положения проекта сформированы именно с учетом целей Глобального договора. «Модельный Миграционный кодекс для государств — участников СНГ — это пример успешной имплементации международного акта на региональном уровне», — заключил он.

Круглый стол в рамках IV Санкт-Петербургского международного форума труда. Презентация Союза «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС «ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ»


О ходе работе над модельным Миграционным кодексом для государств — участников СНГ рассказал Президент Союза «МАТМ», руководитель группы разработчиков проекта модельного Миграционного кодекса для государств — участников СНГ Николай Курдюмов. Он подтвердил, что при разработке проекта учитывались не только действующие национальные нормативные правовые акты государств — участников СНГ, наработанные и уже принятые в рамках МПА СНГ многочисленные модельные акты и рекомендации, но и международные договора и соглашения в сфере миграции.

Круглый стол в рамках IV Санкт-Петербургского международного форума труда


В завершение заседания его участники утвердили рекомендации, в которых признали невозможным эффективное регулирование миграционных процессов в Содружестве Независимых Государств без последовательной и планомерной работы по формированию согласованной законодательной базы и тесного сотрудничества между государствами, принимающими и направляющими трудящихся-мигрантов. В этой связи эксперты отметили особую значимость разработки проекта модельного Миграционного кодекса для государств — участников СНГ «как важной части процесса совершенствования правового регулирования миграционных процессов».

Подробнее - на сайте Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт