О проблемах управления миграцией в условиях цифровизации

Главная >> Новости >> Председатель экспертного совета МАТМ о проблемах управления миграцией в условиях цифровизации

Председатель экспертного совета МАТМ о проблемах управления миграцией в условиях цифровизации

      25 ноября 2020 г.

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась VII Всероссийская научная конференция «Сперанские чтения». В этом году ученые обсуждали актуальную для современности тему: «Актуальные проблемы управления в условиях цифровой экономики России».

Организатором конференции был Факультет управления Института экономики, управления и права РГГУ. В конференции принял участие и выступил перед слушателями председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох. Он обратился к коллегам по каналам видеоконференции, что связано с режимом повышенных ограничений в условиях пандемии. Тема его доклада: «Реализация миграционной политики в условиях пандемии».

VII Всероссийская научная конференция «Сперанские чтения»


Коронавирус COVID–19, принесший миру столько потрясений, стал вместе с тем катализатором цифровой трансформации всех общественных явлений. Проникновение цифровых технологий в различные сферы жизни было главной темой состоявшегося обсуждения. В нем приняли участие ученые и эксперты, специалисты, студенты и аспиранты. Мероприятие проходило в основном в дистанционном режиме.

На конференции рассматривались такие проблемы, как государственная политика в сфере цифровых технологий для развития экономики и предпринимательства в России; анализ, тренды, мировой опыт цифровой трансформации; правовые основы цифровых преобразований экономики; кадровый потенциал цифровой экономики. Внимание было уделено проблемам реализации и законодательного закрепления юридически значимых действий в электронном виде, формированию современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, информационной безопасности в условиях перехода к цифровой экономике, осуществлению в электронной форме полномочий государственных (муниципальных) органов власти.

Профессор ГУУ в своем докладе отметил, что вирус нанес серьезный удар по российской экономике, от чего пострадали все категории населения. При этом мигранты оказались в более бедственном положении, чем граждане России, поскольку закрылись границы, то есть иностранцам был отрезан путь на родину, резко сократились возможности трудоустройства, иссякли источники средств, чтобы жить, платить за жилье, за лечение и пр. А местное население видит в приезжих угрозу, и не только в качестве конкурентов на рынке труда.

В сложившихся условиях власти, и прежде всего Министерство внутренних дел Российской Федерации, с участием других федеральных и региональных органов власти, институтов гражданского общества приняли беспрецедентные меры по поддержке иностранных граждан, которые сравнимы с миграционной амнистией. Были приостановлены сроки действия правоустанавливающих и разрешительных документов, ограничена надзорная и контрольная деятельность, не производились депортация и выдворение. Не остались в стороне общественные, неправительственные организации: они оказывали мигрантам бесплатную помощь в самых разных направлениях – от юридических консультаций до организации питания.

Однако ситуация продолжает оставаться сложной. Поэтому так важно, что МВД России приступило к осуществлению комплексного реформирования миграционного законодательства и системы управления миграцией. ГУВМ, ДПД с участием других подразделений министерства подготовлена концепция будущего нормативно-правового акта, недавно в Общественной палате РФ состоялись посвященные ей общественные слушания.

Концепцией предусмотрен целый ряд значимых нововведений. В частности, будет создан электронный реестр работодателей и иностранных работников, получат широкое распространение электронные патенты и т.д. В связи с этим Волох указал на необходимость определения четкого порядка действия электронной цифровой базы по миграции, на выстраивание ее, прежде всего, в интересах Российской Федерации.

С его точки зрения, электронный реестр должен дать толчок развитию организованного набора иностранных работников. Нужно предусмотреть их подготовку и переподготовку в соответствии с российскими профессиональными стандартами. Показателем надежности работодателя, привлекающего иностранную рабочую силу, должна стать аттестация его сотрудников в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по трудовой миграции». Высшим учебным заведениям, осуществляющим подготовку бакалавров, магистров и специалистов в сфере миграционной политики и управления миграционным и процессами следует разработать образовательные стандарты на основании утвержденного профессионального стандарта.

Электронная цифровая база должна предоставлять достоверную информацию о вакансиях и условиях найма, о правовом статусе каждого трудового мигранта и принятых в отношении него мерах, содержать инструменты по оформлению и сопровождению трудовых отношений в электронном формате. Иностранцам она откроет доступ в личный кабинет, через который можно будет не только узнавать о вакансиях, но и подавать и оформлять необходимые документы.

- Создание понятных и удобных для всех участников миграционных отношений правил поможет исключить излишние административные барьеры и минимизировать коррупционные риски, - заключил Владимир Волох.

Председатель экспертного совета МАТМ о проблемах управления миграцией в условиях цифровизации


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт