XI Международная научная конференция «Абалкинские чтения»

Главная >> Новости >> XI Международная научная конференция «Абалкинские чтения» в РЭУ им. Г.В. Плеханова

XI Международная научная конференция «Абалкинские чтения» в РЭУ им. Г.В. Плеханова

      02 июня 2022 г.

В Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова состоялась XI Международная научная конференция «Абалкинские чтения» в работе которой принял участие председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир ВОЛОХ.

Профессор выступил с докладом на тему «Состояние и направления оптимизации управления международной трудовой миграцией в современной России» на заседание секции «Международная и внутренняя трудовая миграция: возможности и риски, которая была организована и проведена научным Центром экономики труда Плехановского университета. В качестве сопредседателей и модераторов секции выступили директор Научного Центра, профессор Вячеслав БОБКОВ и ведущий научный сотрудник Центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института Минфина России, профессор Наталья ЛОКТЮХИНА.

В заседании секции, проходившей в смешанном офлайн и онлайн форматах, приняло участие свыше 25 ученых из России, Болгарии, Беларуси, Казахстана, в том числе известные представители академического сообщества и профильных государственных органов власти.

XI Международная научная конференция «Абалкинские чтения» в РЭУ им. Г.В. Плеханова


Например, в выступлении ведущего научного сотрудника Тихоокеанского института географии ДВО РАН Юрия АВДЕЕВА обозначены приоритеты демографической политики для Дальнего Востока России; профессор Белорусского государственного технологического университета Татьяна ДОЛИНИНА обосновала бизнес-демографические предпосылки трудовой миграции в Беларуси.

В совместном выступлении профессора Вячеслава БОБКОВА и заведующего кафедрой экономической теории и методологии ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» профессора Александра ЗОЛОТОВА представлена оценка идеи введения безусловного базового дохода и его потенциальных эффектов внутренними трудовыми мигрантами.

Заведующий кафедрой демографии Высшей школы современных социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова, член Экспертно- консультативного совета ГУВМ МВД России Владимир ИОНЦЕВ и советник Евразийской экономической комиссии Давид АБРАМЯН проанализировали перспективы и риски международной трудовой миграции в современной России в условиях демографического кризиса.

Председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир ВОЛОХ


Руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии ФНИСЦ РАН Владимир МУКОМЕЛЬ продемонстрировал результаты социологических исследований по теме «Среднеазиатские мигранты во время пандемии: адаптация к трансформациям на рынке труда».

Миграционные тенденции в мобильности рабочей силы внутри ЕС во время пандемии COVID-19 стали также главной темой выступления профессора из Болгарии Ралицы Савовой.

С большим интересом участники международной конференции выслушали также доклады других ученых.

По итогам заседания подготовлена Резолюция, предназначенная для государственных органов власти и научного сообщества. Данный документ включает развернутые предложения участников секции, направленные на совершенствование действующей миграционной политики и максимизацию позитивных эффектов от миграционных процессов в Российской Федерации.

Директор Научного Центра, профессор Вячеслав БОБКОВ


Материалы выступлений участников секции «Международная и внутренняя трудовая миграция: возможности и риски» размещены на открытых Интернет-ресурсах, в том числе на сайте научного Центра экономики труда и сайте проекта о неустойчивой занятости.

Член Экспертно- консультативного совета ГУВМ МВД России Владимир ИОНЦЕВ


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт