Пресс-конференция информационного агентства «Национальная служба новостей»

Главная >> Новости >> Председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Общественного совета при МВД России, профессор ГУУ принял участие в пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» (НСН)

Председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Общественного совета при МВД России, профессор ГУУ принял участие в пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» (НСН)

      14 февраля 2022 г.

В пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» (НСН) состоялась пресс-конференция, посвященная контролю и надзору за жизнью мигрантов в России.

Председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Общественного совета при МВД России Владимир Волох принял участие в этой пресс-конференции и рассказал журналистам о роли мигрантов в сегодняшней России.

«В целом миграция населения — позитивное явление: улучшаются коммуникации между государствами, способствует социально экономическим и культурным связям. Большое количество мигрантов приезжают в Россию по культурному обмену, спортсменов, приезжают в гости, на лечение, есть и учебная, академическая и другие формы миграции. За прошедший год чуть более 7 миллионов иностранных граждан въехало на территорию РФ, из них порядка 2-2,5 миллиона — это трудовые мигранты, которые осуществляют трудовую деятельность на легальных, законных основаниях. Надо отметить, что большинство из них — законопослушные люди. Кроме этого, необходимо отметить, что миграция, это не только процессы, когда к нам в нашу страну приезжают иностранцы, это и обратный процесс, когда мы россияне выезжаем в другие государства, значит, есть существенные преимущества и для российских граждан» — сказал профессор.

Пресс-конференция информационного агентства «Национальная служба новостей»


«Надо отметить, что абсолютное большинство мигрантов – это законопослушные люди. К большому сожалению, среди большого количества таких иностранцев находятся лица, которые нарушают либо уголовное законодательство, либо совершают административные правонарушения. За прошлый год количество иностранных граждан, которые совершили уголовные преступления, составило порядка 2% от общего количества преступлений и около 3,5% от раскрытых преступлений. Любому преступлению должна быть дана должная оценка, как со стороны государственных органов, так и со стороны гражданского общества. Даже если в России будет совершено одно преступление, оно не должно оставаться без внимания. Важно помнить, что лица, которые решились на эти деяния, будут наказаны в соответствии с российским законодательством», - подчеркнул Владимир Волох.

Депутат Государственной думы РФ Артем Кирьянов уверен, что наша страна испытывает потребность в трудовых ресурсах. Сейчас важно повысить качество потоков иностранных граждан. Я думаю, что в этом процессе должны участвовать не только государственные органы», - заключил Артем Кирьянов.

Председатель комиссии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор проектов фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий Московский считает: «Сейчас есть разные способы контроля, как над иностранными гражданами, так и над россиянами. Все, кто получают патенты, проходят дактилоскопию. Суть ее та же, что и в биометрии, которая по овалу лица даже в маске легко определяет человека. Безусловно, это имеет хорошее профилактическое действие. Многократно люди, которые хотели что-то нарушить, не делали этого, потому что на них смотрел глазок камеры».

Все участники пресс-конференции в своих выступлениях высказали конкретных предложения по дальнейшей оптимизации государственной миграционной политики и управлению миграционными процессами, в том числе о необходимости принятия разработанного МВД России проекта Федерального закона «Об условиях въезда (выезда) и порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»; проблемах организации работы по выполнению межправительственных соглашений по оргнабору; отработки вопросов предвыездной подготовки мигрантов с учетом аттестации их и подготовки по востребованным в России специальностям; путях решения социально-экономических проблем в области миграции; практики адаптации и интеграции иностранных граждан при взаимосвязи образовательной и миграционной сфер посредством различных просветительских программ и иных современных информационных технологий и другие.

Полная видеозапись пресс-конференции доступна по ссылке

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт