О миграционной политике России на пространстве СНГ в Государственной Думе РФ

Главная >> Новости >> Серьезный разговор о миграционной политике России на пространстве СНГ в Государственной Думе РФ

Серьезный разговор о миграционной политике России на пространстве СНГ в Государственной Думе РФ

      03 апреля 2018 г.
О миграционной политике России на пространстве СНГ в Государственной Думе РФ

2 апреля 2018г. в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему «О миграционной политике Российской Федерации на пространстве Содружества Независимых Государств». В соответствии с решением Совета Государственной Думы слушания провел Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками при участии Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и гражданских объединений, Комитета по международным делам и Комитет по безопасности и противодействию коррупции.

Участники мероприятия обсудили инициативы в сфере миграционной политики и борьбы с нелегальной миграцией, а также вопросы репатриации соотечественников. В парламентских слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы, представители МВД и МИД РФ, научных и общественных организаций, в т.ч. эксперты Союза МАТМ — С.И. Болдырев (Москва) и В.И. Муженский (Воронеж).


Открывая парламентские слушания, Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашников рассказал, что после распада СССР наблюдался значительный миграционный поток в Россию, исчисляемый несколькими десятками миллионов человек, что было обусловлено рядом социально-экономических причин.

В ходе выступлений были затронуты разные вопросы, связанные с проблемами миграции. Так, например, Заместитель Председателя Государственной Думы И.А. Яровая рассказала о ходе рассмотрения законопроекта о так называемых резиновых офисах и прокомментировала проект изменений Стратегии национальной политики РФ.

Член Комитета по безопасности и коррупции Д. С. Перминов отметил необходимость борьбы с приездом нелегальных мигрантов, которые прибывают в РФ под видом высококвалифицированных специалистов.

Заместитель Министра иностранных дел РФ А.А. Панкин затронул тему глобального договора по миграции и сообщил, что он «вероятно, осенью может быть согласован и принят».

Начальник Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел России О.Е. Кириллова рассказала об инициативах МВД в сфере миграции, в частности, она сообщила, что МВД инициировало запрет на работу мигрантов без трудового договора.

Подробнее: http://www.duma.gov.ru/news/26631/

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт