Международный день мигранта

Главная >> Новости >> Международный день мигранта

Международный день мигранта

      18 декабря 2019 г.

18 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Спустя десять лет, 4 декабря 2000 года, Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день мигранта и постановила отмечать его ежегодно 18 декабря.

В резолюции также предложено всем государствам-членам ООН, правительственным и неправительственным организациям отмечать Международный день мигранта на основе деятельности по распространению информации о правах человека и основных свободах мигрантов, обмену опытом и разработке мер по обеспечению их защиты.

Сегодня миграция как явление привлекает все больше внимания общественности. Согласно оценкам экспертов, общая численность международных мигрантов увеличилась со 175 миллионов человек в 2000 году до 244 миллионов в 2015 году. Каждый тридцать пятый житель планеты является мигрантом, живущим и работающим за пределами своей страны. Каждый десятый мигрант моложе 15 лет. Большинство мигрантов проживает в Европе (76 миллионов) и Азии (75 миллионов).

Международный день мигранта


Международный день мигранта отмечается во многих странах силами межправительственных и неправительственных организациях путем распространения информации о правах человека и основных свободах мигрантов, а также проведения различных акций и рабочих семинаров, поясняющих законы о правах иммигрантов.

10 декабря 2018 года межправительственная конференция ООН утвердила Глобальный пакт (договор) безопасной, упорядоченной и легальной миграции при участии делегаций разного уровня более чем из 150 государств. По словам генсека ООН Антониу Гутерреша, документ будет способствовать облегчению доступа легальных мигрантов на рынке стран, нуждающихся в рабочей силе. При этом, по его мнению, наличие легальных способов миграции позволит более эффективно бороться с нелегальными потоками мигрантов.

Согласно докладу по мониторингу экономической ситуации в России, по итогам 2018 года население России за счет мигрантов выросло на 196,5 тысячи иностранных граждан, в 2015 году эта цифра составляла 169,1 тысячи зарубежных граждан, в 2014 году — 185,1 тысячи, а в 2013 году — 214 тысяч.

Большинство мигрантов на территории РФ — по-прежнему граждане стран СНГ, их доля постоянно находится в пределах 85-86%. В качестве центров притяжения мигрантов в этом году по-прежнему остаются Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Краснодарский край.

По оценкам Министерства внутренних дел РФ, в 2017-м в России на миграционный учет были поставлены более 15,7 миллиона иностранных граждан и лиц без гражданства, а только в первой половине 2018 года — 13,6 миллиона человек.

Подробнее - на сайте Парламентской Газеты

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт