Кто заменит мигрантов в России

Главная >> Новости >> Шанс или тупик? Кто заменит мигрантов в России

Шанс или тупик? Кто заменит мигрантов в России

      23 октября 2020 г.

Председатель Экспертного совета МАТМ, член Общественного совета при МВД России, профессор ГУУ Владимир Волох выступил на радио «Спутник» в передаче «Шанс или тупик? Кто заменит мигрантов в России»

Недавно прозвучало сообщение мэра г. Москвы Сергея Собянина о том, что в условиях пандемии отток иностранцев из Москвы составил около 40 процентов, что привело к дефициту в столице трудовых ресурсов. Профессор Волох отметил, что это статистические данные, куда вошли не только трудовые мигранты, но и другие категории мигрантов, например, студенты, отдыхающие, приехавшие в гости, на лечение и т.д. Количество иностранных работников сократилось меньше, хотя тоже существенно. Это затронуло, прежде всего, сферу жилищно-коммунального хозяйства, услуг, строительный сектор.

Председатель Экспертного совета МАТМ Владимир Волох выступил на радио «Спутник» в передаче «Шанс или тупик? Кто заменит мигрантов в России»


- Считаю, что производительность труда надо повышать в первую очередь за счет механизации процессов, - сказал Владимир Волох. – Второе направление – это привлечение дополнительной рабочей силы из регионов РФ. При этом надо иметь в виду, что россияне неохотно занимают определенные должности, поэтому и в дальнейшем придется использовать определенную часть работников из-за рубежа. Но делать это нужно строго в установленном порядке и под контролем.

Россиянам нет оснований опасаться чрезмерного наплыва трудовых мигрантов, уверен эксперт, поскольку в процентном отношении их не много. Так, в 2019 году в стране официально трудились 2,5 млн иностранцев, плюс примерно 1 млн работали неофициально. Между тем население России составляет более 146 млн, из них порядка 75 млн - экономически активного населения, что составляет соответственно 1.7 и 3,3 процента к общему и экономически активному населению нашего государства.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт