Круглый стол, приуроченный к Всемирному дню беженцев

Главная >> Новости >> Председатель экспертного совета МАТМ принял участие и выступил в Международном мультимедийном пресс-центре Россия сегодня (РИА Новости) на круглом столе, приуроченным к всемирному дню беженцев

Председатель экспертного совета МАТМ принял участие и выступил в Международном мультимедийном пресс-центре Россия сегодня (РИА Новости) на круглом столе, приуроченным к всемирному дню беженцев

      22 июня 2022 г.

Каждый год 20 июня мировое сообщество отмечает Всемирный день беженцев (World Refugee Day), утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году. Беженцами, вынужденными переселенцами, лицами, ищущие убежища являются граждане, покинувшие свои государства по причине обоснованной боязни преследований из-за расовой, религиозной принадлежности, гражданства, политических взглядов или принадлежности к конкретной социальной группе, которые не могут возвращаться в эти страны.

Сегодняшняя дата — это констатация факта: войны на земле не прекращаются. Также это и констатация международных соглашений, на которых основываются защита беженцев и проявление уважения к стойкости духа и мужеству беженцев во всем мире. В настоящее время на планете зарегистрировано около 22,5 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц. Каждую минуту 24 человека покидают родные места из-за войн, преследования или страха за свою жизнь. 80% всех беженцев в мире — это женщины и дети. Четверть беженцев в мире являются выходцами из Сирии и Ирака. Конфликт в Сирии вынудил 11 миллионов человек покинуть свои дома. Сегодня в центре внимания находятся украинские беженцы.

Председатель экспертного совета МАТМ принял участие и выступил в Международном мультимедийном пресс-центре Россия сегодня (РИА Новости) на круглом столе, приуроченным к всемирному дню беженцев


Приуроченный к Всемирному дню беженцев в Международном мультимедийном пресс-центре Россия сегодня (РИА НОВОСТИ) состоялся круглый стол, в работе которого принял участие и выступил председатель экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Общественного совета при Министерстве внутренних дел Российской Федерации профессор ГУУ Владимир ВОЛОХ.

В своем выступлении профессор особо отметил, что проблема беженцев имеет глобальный масштаб и в разной степени оказывает влияние на большинство стран мира. По данным ООН, Россия за три с лишним месяца приняла свыше 1,5 млн украинских беженцев, а их число в Европе превысило 5 млн. Он также подчеркнул, что у России уже есть опыт в приеме беженцев, полученный в 90-е годы – после распада Советского Союза.

Председатель экспертного совета МАТМ принял участие и выступил в Международном мультимедийном пресс-центре Россия сегодня (РИА Новости) на круглом столе, приуроченным к всемирному дню беженцев


После распада СССР большое количество людей оказалось за пределами Российской Федерации. Именно тогда была создана необходимая правовая база для признания граждан других стран беженцами. В настоящее время органами федеральной и муниципальной власти, системы МВД России с участием других государственных органов и общественных, неправительственных организаций России проводиться большая работа по приему и оказанию первичной, необходимой помощи лицам, покидающим территорию Украины из-за бомбежек и обстрелов со сторону ВСУ и националистических батальонов. Конечно, основная часть украинцев после завершения военной спецоперации собирается вернуться домой и будет восстанавливать свое хозяйство, - высказал свою точку зрения эксперт.

На круглом столе также выступили: доцент кафедры политологии и политического управления РАНХиГС при Президенте РФ Михаил БУРДА; заместитель заведующего кафедрой европейского права МГИМО МИД России Николай ТОПОРНИН; старший научный сотрудник сектора экономики европейских стран Центра европейских исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Владимир ОЛЕНЧЕНКО.

Участники дискуссии ответили на многочисленные вопросы журналистов, поблагодарили всех, кто в настоящее время решает проблемы беженцев и пожелали скорейшего восстановления мира на нашей планете.

Полностью посмотреть запись эфира можно по ссылке: http://pressmia.ru/pressclub/20220620/953700510.html, которая находится в постоянном доступе на сайте пресс-центра.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт