Об участии МАТМ в заседании

Главная >> Новости >> Об участии МАТМ в заседании Круглого стола в Общественной палате Российской Федерации

Об участии МАТМ в заседании Круглого стола в Общественной палате Российской Федерации

      27 марта 2017 г.
Участие МАТМ в заседании Круглого стола в Общественной палате Российской Федерации

23 марта 2017 г. в рамках Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом состоялся круглый стол на тему: «Деятельность организаций, уполномоченных субъектами Российской Федерации по осуществлению полномочий по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов: положительные и отрицательные аспекты».

В ходе круглого стола выступили представители уполномоченных организаций Москвы, Калужской, Рязанской, Тульской областей и Краснодарского края, которые рассказали присутствующим о деятельности уполномоченных организаций по оформлению патентов трудовым мигрантам и проблемам. Выступил также представитель ГУ МВД России по вопросам миграции, который рассказал о ходе реформы, связанной с передачей МВД России полномочий упраздненной ФМС России, и о миграционной ситуации на территории России.


Участие МАТМ в заседании Круглого стола в Общественной палате Российской Федерации

Председатель Совета МАТМ Курдюмов Н.В. привлек внимание участников круглого стола к необходимости работы по созданию для работодателей комфортных условий для привлечения и использования рабочей силы из числа иностранных граждан. Он высказал мнение, что ведущая роль в этой работе должна принадлежать объединениям работодателей, прежде всего территориальным торгово-промышленным палатам и другим объединениям. Выступили также другие участники круглого стола, которые проинформировали присутствующих об актуальных вопросах в сфере миграции, например, о подходе к проведению миграционной амнистии, подготовке специалистов по управлению миграционными процессами, формированию условий и инфраструктуры для организованного набора иностранной рабочей силы и другие вопросы.


Участие МАТМ в заседании Круглого стола в Общественной палате Российской Федерации

В заключение круглого стола участники поддержали предложение о целесообразности проведения очередного круглого стола в рамках указанной Комиссии Общественной палаты, посвященного рассмотрению актуальных вопросов, касающихся активизации участия объединений работодателей и повышения их роли в процессах привлечения и использования иностранной рабочей силы.


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт