«Неконтролируемая миграция как одно из долгосрочных последствий западных санкций против России»

Главная >> Новости >> Председатель экспертного совета МАТМ выступил на круглом столе в международном мультимедийном информационном агентстве «Россия сегодня» (РИА «Новости») по проблемам современной миграционной ситуации и оказанию помощи беженцам из ЛНР и ДНР

Председатель экспертного совета МАТМ выступил на круглом столе в международном мультимедийном информационном агентстве «Россия сегодня» (РИА «Новости») по проблемам современной миграционной ситуации и оказанию помощи беженцам из ЛНР и ДНР

      20 апреля 2022 г.

В Международном мультимедийном информационном агентстве «Россия сегодня» (РИА «Новости») состоялся Круглый стол на тему: «Неконтролируемая миграция как одно из долгосрочных последствий западных санкций против России».

Введенные в отношении России масштабные санкции Запада бумерангом бьют по мировой, но в первую очередь – по европейской экономике. Без российских азотных удобрений Европе грозит сокращение урожая, без российских энергоносителей – холод и падение производств, без российской пшеницы – голод, который в первую очередь затронет развивающиеся страны. С чем столкнется Европа и мир в ближайшей перспективе?

Как надолго хватит у европейских стран ресурсов, чтобы обеспечивать привычный уровень социальной поддержки мигрантам из регионов, которые традиционно поколениями видели в Европе один огромный «собес»? Об этом и многом другом шла дискуссия на круглом столе в РИА Новости.

В Международном мультимедийном информационном агентстве «Россия сегодня» (РИА «Новости») состоялся Круглый стол


По мнению доцента РАНХиГС Михаила Бурды «У разных стран ЕС разные ресурсы, которые они могут выделить на обустройство беженцев. Одно дело — Германия или Франция, которые могут себе позволить поддерживать беженцев ради политических дивидендов, пренебрегая экономической ценой такой поддержки. А вот в Испании, Италии и тем более в Восточной Европе отношение к мигрантам традиционно негативное». Как подчеркнул политолог, среди европейских лидеров налицо диаметрально противоположные позиции по поводу того, какую политику должен занимать Евросоюз в своём отношении к беженцам — как «старым», так и «новым».

Мысль Бурды продолжает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин. Восточноевропейские страны всегда были против бесконтрольного притока мигрантов, а сегодня основной поток беженцев хлынул именно туда, — считает он. По прогнозу Зорина, неконтролируемый поток мигрантов может вызвать в европейских странах потрясение, невиданное за всю послевоенную историю континента, вплоть до распада некоторых из них. В первую очередь речь идёт о регионах, где имеются сепаратистские тенденции: французская Корсика, испанские Каталония и Баскония, британская Шотландия.

В Международном мультимедийном информационном агентстве «Россия сегодня» (РИА «Новости») состоялся Круглый стол


Директор Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ Виктория Перская отметила, что у многих жителей тех стран, которые дали украинцам убежище, возникают подозрения, что далеко не все беженцы в самом деле являются таковыми. По её мнению, гостеприимство европейцев иссякнет вскоре после того, как Европа перейдёт к отоплению жилищ американским газом.

Проблемы, которые маячат на горизонте у стран Европы, контрастируют с продуманной миграционной политикой властей России, считает член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД, председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох. Особое внимание профессором было уделено современной миграционной ситуации в России и оказанию помощи беженцам из ЛНР и ДНР. С момента начала спецоперации тысячи людей вынужденно покидают Украину. Около 500 тыс. человек переехали в Россию, миграционный поток продолжается. Всех в экстренном порядке прибывающих на территорию РФ сначала встречают в пунктах первичного приема в Ростовской области, далее распределяют по пунктам временного размещения в 85 субъектах РФ, где проводится значительная работа по решению насущных проблем.

По его словам, в отличие от стихийного потока беженцев, который идёт в страны Европы, приём беженцев в России проходит в управляемом ключе. Россия имеет богатый опыт управления процессами вынужденной миграции, и сегодня все, кто, спасаясь с Украины, прибывает на территорию РФ, получают всю необходимую организационную, психологическую, медицинскую, финансовую и прочую поддержку для устройства на новом месте, — говорит он.

В числе прибывших в РФ, напомнил профессор, около 100 тыс. детей. Для них организовано обучение, в основном в дистанционном порядке. По мере возможности органы власти РФ делают все, чтобы решить проблемы вынужденных мигрантов

«Беженцы благодарны российской стороне за помощь, которую она оказывает. Большинство из них после окончания спецоперации планируют вернуться к себе на родину и восстанавливать территории освобожденных республик», — добавил Владимир Волох.

На конференции также был поднят вопрос оттока из России трудовых мигрантов из стран СНГ к себе на родину. По словам эксперта, к сегодняшнему дню по сравнению с началом прошлого месяца активный отток прекратился.

Текущая ситуация требует перевода российской экономики на мобилизационные рельсы и усиления роли государства. Труд мигрантов является такой же необходимой составляющей любой растущей экономики, как инфляция. В тех условиях, в которых оказалась Россия сегодня, востребованные трудовые мигранты будут нам совсем не лишними, — резюмирует политолог.

Волох также считает, что, учитывая современную ситуацию органам государственной власти с активным участием институтов гражданского общества и научного сообщества необходимо разработать и внести предложения о принятии новой стратегии (концепции) государственной миграционной политики Российской Федерации. Все участники Круглого стола отметили важность проводимого мероприятия, проявили хладнокровное отношение к антироссийским санкциям, единство вокруг Президента Владимира Путина и необходимость защиты своего народа.

Полностью посмотреть запись прямого эфира можно здесь: https://disk.yandex.ru/d/o_2poEJX38H7aA, либо http://pressmia.ru/pressclub/20220405/953595802.html

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт