Как избежать роста преступности мигрантов

Главная >> Новости >> Президент Федерации мигрантов дал совет, как избежать роста преступности

Президент Федерации мигрантов дал совет, как избежать роста преступности

      20 апреля 2020 г.

Почти месяц в России действует режим самоизоляции. В связи с этим многие трудовые мигранты потеряли работу и остались без средств к существованию. Эксперты прогнозируют рост преступности, люди попросту начали воровать продукты. Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило временно уравнять мигрантов в правах с гражданами РФ, чтобы они могли получать пособие по безработице и прочие льготы. Президент Федерации мигрантов Вадим Коженов объяснил, почему инициатива не пройдет.

По данным МВД на 15 апреля, количество грабежей и краж снизилось на 9,8% и 11,2% соответственно. Вместе с тем резко выросло воровство продуктов. В Санкт-Петербурге трое гастарбайтеров напали на женщину, когда она вышла с пакетами продуктов из гипермаркета и начала складывать их в автомобиль. В Москве точно такой же случай, но пакеты с едой удалось отбить. Гражданин Узбекистана ударил другого мигранта лопатой по голове, отобрал телефон и банковскую карту. Аналогичные преступления происходят по всей стране, причем далеко не только со стороны иностранцев.

Президент Федерации мигрантов дал совет, как избежать роста преступности


Гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева предложила приравнять трудовых мигрантов к гражданам России, чтобы они смогли получать льготы во время оказания поддержки работникам из-за пандемии. По ее словам, аналогичная меры введены в Португалии, где 580 тысяч мигрантов приравняли к гражданам. Соответствующее предложение АСИ направили премьер-министру Михаилу Мишустину. Ранее президент Владимир Путин подписал указ, позволяющий трудовым мигрантам, чье пребывание в стране было законным на 15 марта 2020 года, оставаться в России, не продлевая визу, вид на жительство и другие документы, по которым они находятся в стране. Им разрешается работать до 15 июня без новых документов.

В МВД РФ затрудняются оперативно сообщить, сколько мигрантов находится на территории страны. По разным оценкам, их может быть до 11 млн. Когда стало понятно, что из-за мер правительства по борьбе с коронавирусом можно потерять работу, кто-то вернулся домой, другие остались в России, а еще часть людей оказался запертой в аэропортах, неделями ожидая рейса домой. В Новосибирском аэропорту ожидали вылет около 200 граждан Киргизии. Сейчас их разместили в хостелах. Они должны были улететь 11 апреля на чартерном рейсе, но Киргизия не дала разрешение на вылет. После этого у одной женщины произошел нервный срыв и она пыталась покончить с собой.

О выходах из сложившейся ситуации рассказал президент Федерации мигрантов Вадим КОЖЕНОВ:

- Мне инициатива АСИ очень нравится. Я считаю ее очень грамотной и мудрой, он я не верю, что она пройдет. К таким радикальным меры не готовы ни общество, ни власть. Хотя я считаю, что это не правильно, потому что многие мигранты уже за чертой бедности. 8 апреля мы развозили еду и уже было страшновато за будущее. С тех пор прошло еще 12 дней. Я думаю, что ситуация только ухудшилась. Я бы приветствовал меру АСИ, но ждать результата не придется по очевидным причинам: многие начнут кричать, что нам самим есть нечего, а тут мигрантов кормят.

Хорошая новость в том, что людям не придется платить за патенты. Большинство людей находятся в России все-таки легально. Те люди, которые находятся в нелегальном положении, они в нем находятся давно и к нему привыкли. Основная масса наших подопечных имеют статус, официально пресекают границу, у них на родине есть семьи. Количество нелегальных мигрантов довольно ощутимое, но их меньшинство.

Я считаю, что нужно всем желающим как можно скорее предоставить возможность попасть домой. Но я не вижу вероятности в ближайшее время возобновления авиасообщения. И это печально. Выход из ситуации есть. Надо возобновлять все работы по линии благоустройства города: класть асфальт, плитку, сажать кусты, красить заборы. Мигранты живут очень тесно в хостелах и это риск заражения. Уж лучше пусть они будут на улице, чем там. Хотя бы они заработают деньги, чтобы было на что покупать еду и платить за жилье.

Подробнее - на сайте «MK.ru»

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт