IV Съезд Российского общества политологов

Главная >> Новости >> Члены МАТМ приняли участие в работе IV Съезда Российского общества политологов

Члены МАТМ приняли участие в работе IV Съезда Российского общества политологов

      29 декабря 2020 г.

Члены МАТМ приняли участие в работе IV Съезда Российского общества политологов, который прошел на площадке факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова

В Российской Федерации состоялся IV Съезд Российского общества политологов на тему «Конституционные процессы и устойчивость политических систем: от теорий к национальным моделям», посвященный конституционным процессам и устойчивости национальной политической системы, который впервые прошел в дистанционном интерактивном режиме. В работе съезда, длящегося два дня, приняли участие более 400 ведущих российских и зарубежных ученых и политических экспертов.

Члены МАТМ приняли участие в работе IV Съезда Российского общества политологов


IV Съезд Российского общества политологов стартовал с выступления первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко с ключевым тезисом, что из-за пандемии все сферы жизнедеятельности общества и государства не останутся прежними, как виделось в ее начале, будто необходимо «просто переждать», а политологам предстоит оперативнее вырабатывать более практические решения.

IV Съезд Российского общества политологов стартовал с выступления первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко


Далее на Пленарном заседании выступили с докладами: Слуцкий Леонид Эдуардович – заведующий кафедрой международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам; Гаман-Голутвина Оксана Викторовна – профессор, заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО (У) МИД России, член-корреспондент РАН, член Общественной палаты Российской Федерации, Президент Российской ассоциации политической науки; Савенков Александр Николаевич – заслуженный юрист России, директор Института государства и права Российской академии наук, член-корреспондент РАН; Якунин Владимир Иванович – сопредседатель Российского общества политологов, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова; ФэйХайтин – доцент Центра исследований китайской политики школы государственного управления Пекинского университета (КНР); Ян АартШольте – профессор факультета управления и глобальной политики Лейденского университета (Нидерланды); Третьяков Виталий Товиевич – декан Высшей школы телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Второй день Съезда продолжился работой 8 секций и 3 круглых столов, в рамках которых состоялась секция на тему «Поправки в Конституцию и формирование российской национально-государственной идентичности: «точки роста» и ограничения», в работе которой приняли активное участие заместители директора Института.

Свое мнение по проблемам соотношения национального разнообразия и интеграции мигрантов в РФ изложили в докладе «Интеграция мигрантов как средство обеспечения межнационального согласия» активные члены МАТМ, член Комиссии по миграционным вопросам и социально–культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, кандидат политических наук, доцент Суворова Вера Александровна, и председатель Экспертного совета, профессор Волох Владимир Александрович. Было подчеркнуто, что Россия является миграционно-привлекательной страной, и в связи с этим возрастает роль государства в идентификации мигрантов, а также в подготовке кадров для управления миграционными процессами в государстве.

Председатель Экспертного совета МАТМ, профессор Волох Владимир Александрович


Блестяще организовали работу секции - соведущие заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Шаповалов Владимир Леонидович и эксперт РОП - доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат исторических наук, доцент Евгеньева Татьяна Васильевна. На завершающем пленарном заседании IV Съезда Российского общества политологов «Конституционные процессы и устойчивость политических систем: от теорий к национальным моделям», делегаты приняли итоговую резолюцию, обращенную к обществу и властным структурам.

Резолюция отразила общественные ожидания и запросы граждан относительно политической системы, органов государственной власти и управления и включила конкретные предложения по подготовке ряда законодательных инициатив для Государственной Думы и предложений к Администрации Президента РФ со стороны российского политологического сообщества. В основе данных предложений — практические рекомендации, выработанные участниками Съезда в ходе обсуждений и дискуссий, спровоцированных насыщенной программой.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт