«Общество. Доверие. Риски»

Главная >> Новости >> 3-й международный форум «Общество. Доверие. Риски»

3-й международный форум «Общество. Доверие. Риски»

      06 декабря 2021 г.

«ОБЩЕСТВО. ДОВЕРИЕ. РИСКИ» - под таким названием в ГУУ в 2019 году прошел 1-й Международный форум, целью которого была поддержка международной научно-исследовательской деятельности вузовских преподавателей и выработка механизмов эффективного регулирования миграционных процессов в обществе. Форум сразу же заявил о себе как об авторитетной площадке, привлекающей внимание государственных деятелей, российских и зарубежных ученых, представителей бизнеса и институтов гражданского общества.

В этом году 3-й Международный форум состоялся в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова и тематика его была посвящена объявленному Президентом России Году российской науки и технологий. Программа Форума предусматривала пленарное заседание, 11 круглых столов на разнообразную тематику и совместное заседание Комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Представители Союза экспертов и консультантов «Международный альянс ‟Трудовая миграция”» приняли активное участие в работе Форума.

3-й международный форум «Общество. Доверие. Риски»


Содержательно и интересно прошло совместное заседание Комиссии по миграционным вопросам и социально–культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в рамках круглого стола на тему: «Россия: миграционные, демографические и этнополитические риски», одним из модераторов которого был председатель Экспертного совета МАТМ Владимир ВОЛОХ.

Открыл заседание член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, главный научный сотрудник ИЭА РАН, профессор Факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Владимир ЗОРИН, который от имени комиссий поприветствовал участников, коротко охарактеризовал особенности современного этапа реализации государственной национальной и миграционной политики.

3-й международный форум «Общество. Доверие. Риски»


Участники с большим интересом выслушали доклад с презентацией Академика РАН Николая ЯНКОВСКОГО, научного руководителя Института общей генетики им. Н.И. Вавилова, научный руководитель программы «ДНК-идентификация» Союзного государства РФ-РБ, член Научно-Экспертного Совета при Председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ на актуальную в современном мире тему: «Процессы миграции в Союзном государстве Россия – Беларусь: взгляд генетика на устойчивое развитие, безопасность регионов и их мегаполисов».

О миграционной ситуации и предложениях по совершенствование государственной миграционной политики доложил заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-майор полиции Кирилл АДЗИНОВ.

Структуру и базовый контент новой политики в сфере международной трудовой миграции в России рассмотрел в своем докладе «Участие объединений работодателей в развитии организованной квалифицированной трудовой миграции в РФ» президент МАТМ, председатель комиссии по вопросам трудовой миграции Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности, член Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Николай КУРДЮМОВ.

3-й международный форум «Общество. Доверие. Риски»


По мнению докладчика, целесообразно продолжить совершенствовать систему проведения оргнабора, смелее внедрять профессиональные стандарты, которые являются базовыми элементами национальной системы квалификаций в Российской Федерации и представляют наиболее полную и актуальную информацию о требованиях к квалификациям, которые необходимы трудовым мигрантам для выполнения ими конкретных видов трудовой деятельности, трудовых функций по определенным профессиям.

Президент Союза «МАТМ», считает, что проводимая работа способствует формированию в системе ТПП РФ экспертного потенциала в сфере трудовой миграции, что позволит эффективно привлекать российскими работодателями востребованные иностранные трудовые ресурсы, осуществлять эту деятельность в соответствии с действующим законодательством и с учетом правоприменительной практики.

С большим интересом участники совместного заседания комиссий выслушали содержательный доклад с яркой, красочной презентацией Веры СУВОРОВОЙ – советника МАТМ, доцента ГУУ, члена комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям по социально-культурной адаптации иностранных граждан и члена Экспертно-консультативного совета при ГУВМ МВД России. Тема её выступления: «Международные отношения: современные проблемы и практика управления процессами трудовой миграции в зарубежных государствах». Представленные в докладе зарубежные практики заинтересовали всех присутствующих, а руководством ГУВМ МВД России была высказана просьба предоставить в Главк доклад и презентацию для возможного использования в практической работе.

Также на заседании выступили: Ара МОВСИСЯН - старший преподаватель ГУУ (тема: «Проблемы миграции в странах Евразийского Экономического Союза»); Лариса ХОПЕРСКАЯ (в онлайн-формате) - директор Центра евразийских исследований Киргизско-Российского славянского университета (Бишкек), доктор политических наук, профессор (тема: «Положение русского языка как фактор миграции российских соотечественников из Киргизской Республики»); Виктория ЛЕДЕНЕВА – главный научный сотрудник Института демографических исследований, ФНИСЦ РАН, доктор социологических наук (тема: «Анализ региональных программ по социокультурной адаптации мигрантов»); Майя АСТВАЦАТУРОВА (в онлайн-формате) - член комиссии по социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, директор Научно-образовательного центра политических и этнополитических исследований ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» (тема: «Современные этнодемографические и этнополитические реалии Северо-Кавказского федерального округа») и другие.

В заключении модераторы подвели итоги, особо отметив, что предложения, высказанные на заседании будут обобщены, подготовлены соответствующие рекомендации и направлены в заинтересованные органы и организации и поблагодарили участников.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт