Конференция о рисках, связанных с экстремизмом на национальной и религиозной почве

Главная >> Новости >> Конференция о рисках, связанных с экстремизмом на национальной и религиозной почве

Конференция о рисках, связанных с экстремизмом на национальной и религиозной почве

      11 ноября 2020 г.

Онлайн-конференция о рисках, связанных с экстремизмом на национальной и религиозной почве, проведена в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, установленный по инициативе Международной сети против расизма UNITED.

Журналистам был представлен доклад Московского бюро по правам человека с анализом проявлений агрессивной ксенофобии и радикального национализма в России в 2020 году, который сделал член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод.

Председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох сделал анализ миграционной ситуации в России и признал наличие ряда серьезных проблем в этой сфере. Он отметил, что в период пандемии мигранты оказались в более сложном положению, чем россияне, по целому ряду причин. Местное население видит в мигрантах в ряде случаях угрозу в конкуренции на рынке труда и других вопросах.

Конференция о рисках, связанных с экстремизмом на национальной и религиозной почве


Вместе с тем Владимир Волох призвал не драматизировать ситуацию. Он напомнил, что власти принимают серьезные меры по поддержке и собственных граждан, и иностранцев. Указом Президента России от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», действие которого продлено до 15 декабря приостановлено течение сроков пребывания (проживания) в России иностранцев, в том числе постановки их на учет, упрощены условия привлечения их к работе и т.д. Правительством РФ, МВД России, местными органами исполнительной власти с участием институтов гражданского общества организовано выполнение принятых решений. Все это в основном позитивно сказывается на развитии событий.

Однако остается ещё немало болезненных проблем, которые нашли отражение в докладе Московского бюро по правам человека. Они требуют анализа, рассмотрения и затем принятия взвешенных, всесторонне продуманных решений. «При этом важно, что меняется правовая база, которая снижает угрозы радикализма со всех сторон», - заметил профессор.

Председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох сделал анализ миграционной ситуации в России и признал наличие ряда серьезных проблем


В онлайн-конференции также участвовали и выступили заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН Абдулгамид Булатов; член Общественной палаты РФ, председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов,руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов; директор Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета Майя Аствацатурова,руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель. Эксперты обсудили ситуацию, сложившуюся в сфере национальной и миграционной политики, и поделились своими рекомендациями для международных организаций, органов власти и институтов гражданского общества.

Председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох


Смотрите фото и онлайн-конференцию о рисках, связанных с экстремизмом на национальной и религиозной почве, проведенную в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/QAeP/tu9Gs1xjb; https://yadi.sk/d/RA7m-t3oNL3dDg

Проявления агрессивной ксенофобии и радикального национализма в российской федерации в январе – октябре 2020 года. Доклад московского бюро по правам человека. (.pdf)

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт