Баланс экономических интересов и задач национальной безопасности в сфере формирования миграционной политики

Главная >> Новости >> Принять нельзя отвергнуть: баланс экономических интересов и задач национальной безопасности в сфере формирования миграционной политики

Принять нельзя отвергнуть: баланс экономических интересов и задач национальной безопасности в сфере формирования миграционной политики

      7 ноября 2021 г.

В Москве в Гостинном Дворе состоялся итоговый форум Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество». Открывая мероприятие, Секретарь ОП РФ Лидия Михеева зачитала адресованное участникам приветствие Президента России Владимира Путина. Президент отметил, что в 2021 году, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, форум состоялся и собрал большую аудиторию, которой предстоит рассмотреть широкий круг общественно значимых задач, выработать подходы к их решению.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

В Москве в Гостинном Дворе состоялся итоговый форум Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество».


Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершил форумную кампанию 2021 года, стартовавшую 26 мая. В рамках цикла мероприятий эксперты подвели итоги окружных форумов, прошедших в этом году во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске, а также озвучили главные предложения по развитию гражданского общества в России.

В рамках итогового форума Общественной палаты РФ «Сообщество» состоялся круглый стол «Принять нельзя отвергнуть: баланс экономических интересов и задач национальной безопасности в сфере формирования миграционной политики». Открывая мероприятие, председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин сказал, что этот круглый стол проводиться с участием Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и отметил высокую привлекательность России для различных категорий граждан ближнего и дальнего зарубежья. Вместе с тем «на уровне массового сознания акцент делается на вопросах безопасности — как государственной, так и общественной», — сказал Зорин.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве


В работе Круглого стола принял участие и выступил с одним из основных докладов председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД России, профессор ГУУ Владимир Волох.

Профессор рассмотрел ключевые особенности актуальной миграционной ситуации в России, отметил, что тема миграции остается одним из наиболее острых и актуальных общественно-политических сюжетов и внес предложения по оптимизации правового поля, обеспечивающего реализацию государственной миграционной и национальной политики, в том числе призвал вернуться к рассмотрению закона об адаптации и интеграции мигрантов, который не получил поддержку в Государственной Думе и ускорить принятие проекта федерального закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства», подготовленного МВД России. Особый акцент Владимир Александрович сделал на необходимости найти баланс между участием иностранных граждан, прежде всего трудовых мигрантов в социально-экономическом и культурном развитии России и безопасностью местного населения.


Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Станислав Бедкин обратил внимание на то, что вопрос адаптации мигрантов не закреплен на законодательном уровне. Необходим комплекс мероприятий для реальной адаптации мигрантов. Замруководителя ФАДН России позитивно оценил опыт Москвы в данной сфере и предложил распространить существующие практики по всей стране.

Участники Круглого стола активно в офлайн и онлайн режимах выступали на его заседании с конкретными деловыми предложениями. Например, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов призвал помнить о безопасности граждан России при реализации миграционной политики. Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Альбир Крганов заявил о необходимости создания в Государственной Думе межкомиссионной группы, которая бы занималась вопросами миграционной политики в рамках комплексного подхода.

Выступивший в онлайн режиме председатель комиссии по вопросам трудовой миграции Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности, член Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Президент Союза «МАТМ» Николай Курдюмов, считает, что проводимая работа способствует формированию в системе ТПП РФ экспертного потенциала в сфере трудовой миграции, что позволит эффективно привлекать российскими работодателями востребованные иностранные трудовые ресурсы, осуществлять эту деятельность в соответствии с действующим законодательством и с учетом правоприменительной практики.

Директор Института русского языка Российского университета дружбы народов (РУДН) Анжела Должникова выделила в качестве главного инструмента адаптации мигрантов изучение языка. Доцент Института общественных наук РАНХиГС Михаил Бурда призвал найти решение, которое позволит создать достойные условия для нанимаемых сотрудников и не дискриминировать местное население. Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных отношений Маргарита Лянге заявила, что невозможно в вопросах адаптации и интеграции мигрантов опираться только на активность некоммерческих организаций — необходима государственная структура.

Представитель Приморского края, известный общественный деятель и эксперт в сфере миграции населения Сергей Пушкарев считает, что «механизм организованного набора не может функционировать параллельно со стихийным потоком трудовых мигрантов из этой же страны. Это проблема общая, а не только Приморского края и ее нельзя решить по частям, как это пытаются сделать сейчас».

В работе Круглого стола активно прозвучали предложения академической науки и ученых высших учебных заведений страны, в том числе Лилии Таишевой – доктора медицинских наук, генерального директора АБНО «Новый век» (Казань), Виктора Комаровского – заведующего Cектором социально-трудовых отношений и социальной мобильности Центра экономических и политических исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН им. Е.М. Примакова (ИМЭМО РАН), Заиры Усмановой –доцент Департамента политологии Финансового Правительстве Российской Федерации и других.

«В ходе дискуссии были высказаны разные точки зрения на регулирование миграционных потоков и требований к качеству мигрантов и проводимой работы по их адаптации и интеграции. Нет сомнения, что баланс между трудовыми мигрантами и безопасностью местного населения будет найден», — подытожили модераторы Владимир Зорин и Владимир Волох.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт