Aктуальные проблемы привлечения иностранных специалистов в новых экономических реалиях

Главная >> Новости >> Президент МАТМ принял участие и выступил с докладом на совместном заседании комиссий Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Общественной палаты РФ и Торгово-промышленной палаты РФ по актуальным проблемам привлечения иностранных специалистов в новых экономических реалиях

Президент МАТМ принял участие и выступил с докладом на совместном заседании комиссий Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Общественной палаты РФ и Торгово-промышленной палаты РФ по актуальным проблемам привлечения иностранных специалистов в новых экономических реалиях

      18 июля 2022 г.

В условиях беспрецедентного санкционного давления на экономику России и последовавшего разрыва сложившихся логистических и технологических цепочек среди ключевых проблем российского бизнеса выделяется поиск альтернативных источников привлечения востребованных зарубежных технологий, инвестиций и квалифицированных специалистов. Обеспечение экономики РФ трудовыми ресурсами, в том числе иностранными, — одно из ключевых условий позитивного развития нашей страны. Одновременно важно обеспечить приоритет российских граждан на рынке труда, а также учитывать вопросы национальной безопасности и профилактики правонарушений.

Актуальные проблемы этой сферы рассмотрели на площадке Торгово-промышленной палаты РФ на совместном заседании Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Комиссии по вопросам трудовой миграции совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности на тему: «Развитие процессов привлечения в Российскую Федерацию востребованных иностранных трудовых ресурсов в новых экономических условиях».

Aктуальным проблемы привлечения иностранных специалистов в новых экономических реалиях


Как в очном формате, так и в режиме видео конференции в заседании участвовали работники Администрации Президента РФ, органов федеральной законодательной и исполнительной власти, исполнительной власти субъектов РФ, национально-культурных объединений, научных, учебных и общественных организаций.

Открывая совместное заседание, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир ПАДАЛКО высоко оценил работу экспертов общественных организаций, проведенную за последний годы, и подчеркнул важность трудовой миграции для развития экономики России.

Президент МАТМ, председатель комиссии по вопросам трудовой миграции Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности Николай КУРДЮМОВ в своем докладе на тему: «Пути разработки и реализации пилотных проектов в сфере организованной квалифицированной трудовой миграции» рассказал об имеющемся положительном опыте организованного привлечения иностранных работников в регионах России, а также обратил внимание на необходимость более широкого внедрения механизмов оценки профессиональной квалификации как для иностранных мигрантов, так и для работников кадровых служб.

Президент МАТМ, председатель комиссии по вопросам трудовой миграции Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности Николай КУРДЮМОВ


Председатель Экспертного совета МАТМ Владимир ВОЛОХ выступил на тему «Актуальные вопросы правового регулирования механизмов привлечения востребованных иностранных трудовых ресурсов» и представил мнение членов Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям по этим проблемам.

Для совершенствования регулирования процессов внешней трудовой миграции предстоит разработать ряд нормативных правовых документов. В этой связи Волох предложил создать межкомиссионную экспертную рабочую группу для мониторинга текущего состояния процессов привлечения востребованных иностранных работников и подготовки предложения по их оптимизации, включая предложения по нормативному правовому регулированию.

Председатель Экспертного совета МАТМ Владимир ВОЛОХ


В продолжение обсуждения повестки дня позицию Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений изложил её председатель Владимир ЗОРИН в докладе на тему «Трудовая деятельность иностранных работников как фактор их социокультурной адаптации».

Выступившие в дискуссии участники совместного заседания, среди которых были: Олег АРТАМОНОВ - заместитель директора Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии; Василий КУЗНЕЦОВ - директор Департамента по работе с филиалами и представительствами иностранных юридических лиц ТПП РФ; София БАТУРА - заместитель генерального директора компании «Конфиденс Груп»; Виктор КОМАРОВСКИЙ - заведующий сектором социально-трудовых отношений и социальной мобильности Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук; Валерий ШИНКАРЕНКО - Председатель Комитета по поддержке занятости и производительности труда ТПП Ленинградской области; Николай АЛЁШИН - Президент Саморегулируемой организации Ассоциация «Национальное Агентство Контроля Сварки», академик РАН; Федор Карповец - заместитель генерального директора ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России; Юрий ГЕРЦИЙ - председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения; Маргарита ЕРМАКОВА – ГУВМ МВД России; Екатерина КАЗЬМИНА - заместитель директора Департамента специальных программ и проектов Министерства экономического развития Российской Федерации и др. отметили высокую значимость данного мероприятия и поддержали внесенные представителями профильных комиссий предложения.

В продолжение обсуждения повестки дня позицию Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений изложил её председатель Владимир ЗОРИН


В заключительной части Николай КУРДЮМОВ, Владимир ЗОРИН и Владимир ВОЛОХ повели итоги совместного заседания. Разработанные рекомендации будут направлены в соответствующие органы государственной власти и общественные организации.

В заключительной части Николай КУРДЮМОВ, Владимир ЗОРИН и Владимир ВОЛОХ повели итоги совместного заседания


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт