Изменение статуса беженцев

Изменение статуса беженцев

Внесены изменения в нормативные правовые акты, регулирующие правовой статус беженцев в Российской Федерации

С 11 августа 2020 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О беженцах». Изменения, вносимые Федеральным законом от 31.07.2020 N 280-ФЗ предполагают следующее:

1. Получить статус беженца становится возможным для лиц, состоящих в браке с гражданами России (и имеющих соответственно, возможность получить разрешение на временное проживание) и получивших вид на жительство в Российской Федерации. Ранее статус беженца таким лицам не присваивался.
2. Удостоверение беженца признается не только документом, удостоверяющим личность его владельца, но и подтверждающим его право на пребывание в Российской Федерации. Таким образом, законодательно подтверждено, что удостоверение беженца позволяет иностранному гражданину законно находится на территории Российской Федерации в течение срока действия документа.
3. Установлено, что лицо, признанное беженцем на территории Российской Федерации и получившее удостоверение, и члены его семьи подлежат постановке на учет по месту пребывания в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Ранее в законе речь шла о регистрации (институт регистрации иностранных граждан по месту пребывания был упразднен в 2007 году).
4. Отменена обязанность лиц, признанных беженцами сообщать о получении ими разрешения на временное проживание в Российской Федерации
5. Исключается возможность утраты статуса беженца или временного убежища при получении вида на жительство в Российской Федерации. До приема в гражданство Российской Федерации лица, получившие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища получают возможность получить вид на жительство, не теряя статуса беженца и мер государственной поддержки.