Заседание Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

Главная >> Новости >> Президент Российской Федерации поддержал предложения председателя Экспертного совета МАТМ

Президент Российской Федерации поддержал предложения председателя Экспертного совета МАТМ

      31 марта 2021 г.

Состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, которое прошло под председательством Президента страны В.В. Путина. Рассмотрены важные вопросы реализации государственной национальной и миграционной политики на современном этапе: можно сказать, что обсуждена дорожная карта действий в современных сложных условиях. В его работе принял участие и выступил председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох.

Открывая заседание, В.В. Путин подчеркнул, что гражданская и этническая идентичности не конкуренты, а, напротив, дополняют друг друга, формируя общероссийское национальное «я» для всех жителей нашей страны. Президент страны отметил особую роль русского языка в укреплении общероссийской идентичности и воспитании патриотизма.

Заседание Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям


В ходе заседания особое внимание уделялось сфере образования, обучения и защите прав детей-мигрантов, как об инструменте гармонизации межнациональных отношений, в том числе о социальной адаптации детей мигрантов.

Профессор Владимир Волох своё выступление посвятил проблемам правового положения детей мигрантов, предоставления услуг в сфере образования, социализации, адаптации и интеграции их российское общество и предложил Министерству внутренних дел Российской Федерации с участием заинтересованных органов исполнительной власти подготовить соответствующие дополнения и изменения в действующее законодательство, которое было поддержано представителями МВД России и Генеральной прокуратурой Российской Федерации. По итогам заседания Президентом страны дано поручение рассмотреть вопрос о продлении сроков временного пребывания в РФ несовершеннолетних иностранных граждан на период законного пребывания их родителей.

Профессор Владимир Волох своё выступление посвятил проблемам правового положения детей мигрантов


На заседании Совета при Президенте РФ по межнациональных отношениям также прозвучала тема предстоящей переписи населения.Президент сразу высказал свою позицию и сформировал соответствующие поручения.

Безусловно, данное заседание — это очередной шаг в реализации современной государственной национальной и миграционной политики, уточнении форм и методов работы, целей и задач — программа действий для всего этнокультурного сектора гражданского общества.

Полную запись заседания Совета при Президенте РФ по межнациональных отношениям можно посмотреть по этой ссылке.

Президент Российской Федерации поддержал предложения председателя Экспертного совета МАТМ


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт