Заседание Комиссии по вопросам миграции

Главная >> Новости >> Председатель Экспертного совета МАТМ принял участие и выступил заседание Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы

Председатель Экспертного совета МАТМ принял участие и выступил заседание Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы

      17 марта 2022 г.

Состоялось заседание Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, которое прошло в Московском доме национальностей. В работе Комиссии принял участие и выступил председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох, члены и эксперты комиссии, приглашенные государственные и общественные деятели, представители СМИ. Также в заседании приняли участие студенты и преподаватели Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и Государственного университета управления (ГУУ).

Одним из главных вопросов повестки дня было рассмотрение положения дел с вынужденной миграцией. С сообщением о необходимых мерах поддержки граждан Украины в Российской Федерации, предложениях по изменению миграционного законодательства и по практике его применения выступил председатель Комиссии, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» и ИАЦ «ПРОГНОЗ» Юрий Московский.

Заседание Комиссии по вопросам миграции


Профессор Волох в своём выступлении особо подчеркнул, что в период проведения операции по денацификации и демилитаризации Украины, оказания гуманитарной и иной помощи гражданам Украины, вынужденно находящимся в Российской Федерации всем органам власти, общественным и иным организациям необходимо строго руководствоваться имеющимся в России правовым полем по этим вопросам, а именно федеральными законами «О беженцах», «О вынужденных переселенцах», «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О гражданстве Российской Федерации», соответствующими Указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, приказами МВД России и других органов исполнительной власти. Он также считает, что с учетом современной миграционной обстановки целесообразно внести необходимые дополнения и изменения в Концепцию государственной миграционной политики и ряд нормативных правовых актов.

Председатель Экспертного совета МАТМ


Выступающие на заседании Комиссии, а их было более 15 человек поддержали проводимые органами власти и общественными организациями меры, касающиеся происходящих событий по демилитаризации и денацификации на Украине.

На заседании Комиссии были рассмотрены и другие вопросы.

Полностью ознакомиться с ходом работы Комиссии можно по ссылке

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт