Заседание комиссии общественной палаты

Главная >> Новости >> Заседание комиссии общественной палаты российской федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

Заседание комиссии общественной палаты российской федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

      4 сентября 2020 г.

В Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в работе которой принял участие и выступил председатель Экспертного совета Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС "ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ"», член Общественного совета при МВД России, профессор Владимир Волох.

Одним из основных пунктов повестки дня было рассмотрение вопроса о создании Межкомиссионной экспертной рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по миграционной политике с докладом по которому выступил профессор ГУУ.

В своем выступлении Волох отметил что проблемы миграции населения носят межкомиссионный характер, эти вопросы касаются деятельности ряда комиссий Общественной палаты, например, по безопасности и взаимодействию с ОНК; по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов; по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив; по территориальному развитию и местному самоуправлению и др.

Заседание комиссии общественной палаты российской федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений


Было предложено формировать экспертную рабочую группу из членов Общественной палаты Российской Федерации и по решению Совета Общественной палаты Российской Федерации – членов общественных советов, экспертно-консультативных советов профильных ФОИВ, экспертов, граждан, представителей, научных, некоммерческих и иных организаций.

По мнению Волоха основной формой работы экспертной рабочей группы является ее заседания, на которых рассматриваются вопросы формирования и реализации государственной миграционной политики в контексте с государственной национальной политикой, в том числе экспертиза проектов нормативных правовых актов (нулевые чтения), а также иные вопросы. Заседания могут проводится в онлайн режиме.

Заседание комиссии общественной палаты российской федерации


Члены комиссии согласились с необходимостью сформировать рабочую группу и внести это предложение на рассмотрения Совета Общественной палаты Российской Федерации.

Также немалое внимание участники заседания уделили плану проведения семинара-совещания с общественными палатами субъектов Российской Федерации по организации выполнения Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Одним из ключевых направлений работы комиссии по подготовке предложений в проект доклада Общественной палаты о состоянии гражданского общества в России стала декларация основных актуальных тенденций по осуществлению государственной национальной политики с учетом миграционной ситуации.

Подводя итоги заседания, председатель, профессор Владимир Зорин напомнил о необходимости регулярно постоянного мониторинга актуального состояния гражданского общества в России с точки зрения межнациональных и межрелигиозных отношений и миграционной ситуации в стране.

Заседание комиссии общественной палаты российской федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт