Коронавирус опустил новый железный занавес. Надолго?

Главная >> Новости >> Коронавирус опустил новый железный занавес. Надолго?

Коронавирус опустил новый железный занавес. Надолго?

      20 мая 2020 г.

Верховным Советом СССР 20 мая 1991 года был принят закон «О порядке выезда из Союза Советских Социалистических Республик и въезда в Союз Советских Социалистических Республик граждан СССР», положивший конец эпохе «железного занавеса». В связи с этим событием председатель Экспертного совета Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС "ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ"», профессор Государственного университета управления Владимир Волох вместе с вице-президентом Российского союза туриндустрии Юрием Барзыкиным на радио «Спутник» поделились своими размышлениями о новом «железном занавесе», который закрыл границы между странами из-за пандемии коронавируса.

Председатель Экспертного совета Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ» профессор Государственного университета управления Владимир Волох


Профессор Волох, который был одним из участников подготовки закона о выезде и въезде, всесторонне охарактеризовал действующие в настоящее время визовые правила и отметил, что визовая политика последних лет вряд ли претерпит значительные изменения. Однако нельзя исключить отдельные требования к лицам, пересекающим границу, иметь медицинскую справку о сделанных прививках, отсутствии опасных заболеваний и т.п. Причем такие требования, если и будут предъявляться, то к гражданам конкретных государств по причине сложившейся там неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, что вполне соответствует нормам международного права. И это никак нельзя рассматривать как чрезмерное посягательство на право граждан на свободное перемещение.

- Я не думаю, что из-за пандемии будут введены значительные корректировки в государственную визовую политику. Будет точечная работа, - сказал Владимир Волох.

Юрий Барзыкин сообщил, что российские здравницы готовятся к летнему приему гостей. Что касается зарубежных стран, то Турция, Кипр, Тунис заявляют о готовности к туристическому сезону, Европа обещает открыться к осени либо к началу следующего года. При этом по ряду направлений тест на коронавирус, скорее всего, станет обязательным.

Слушайте передачу радио «Спутник» «Коронавирус опустил новый железный занавес. Надолго?»

https://radiosputnik.ria.ru/20200520/1571713641.html

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт