Мигрантам с высокой квалификацией снизят зарплату

Главная >> Новости >> Мигрантам с высокой квалификацией снизят зарплату

Мигрантам с высокой квалификацией снизят зарплату

      1 октября 2019 г.

Минимальный зарплатный порог для высококвалифицированных мигрантов предлагают уменьшить больше, чем в полтора раза - со 167 тысяч рублей в месяц до 100 тысяч. Об этом идет речь в законопроекте Минэкономразвития России.

Высококвалифицированные иностранные специалисты - это вид мигрантов, которые трудятся в России без квот и патентов и получают зарплату от двух миллионов рублей в год (почти 170 тысяч в месяц). Собственно, это и является главным критерием, определяющим, является ли приглашенный на работу иностранец высококвалифицированным специалистом или нет. Теперь, если законопроект будет поддержан, определяющим фактором станет более низкая зарплата.

По словам профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, сейчас высококвалифицированные специалисты - это не только топ-менеджеры, но и хорошие инженеры и рабочие. И если они - выходцы из таких стран, как Китай или, например, Чехия, Венгрия, зарплата в сто тысяч рублей в месяц может быть для них привлекательной.

Мигрантам с высокой квалификацией снизят зарплату


Ожидается, что эта и некоторые другие меры позволят привлечь в Россию дополнительных высококвалифицированных специалистов и инвесторов.

Подробнее - на сайте РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт