Закон об упрощении иностранцам выдачи вида на жительство

Главная >> Новости >> Совфед одобрил закон об упрощении иностранцам выдачи вида на жительство

Совфед одобрил закон об упрощении иностранцам выдачи вида на жительство

      26 июля 2019 г.

Совет Федерации на пленарном заседании в пятницу одобрил закон, упрощающий предоставление отдельным категориям иностранцев и лиц без гражданства разрешения на временное пребывание и получение вида на жительство в России.

Без учета квоты правительства разрешения на временное проживание получат, в частности, граждане Украины, признанные беженцами в России.

Кроме того, упрощается порядок предоставления разрешения на временное пребывание и вида на жительство тем, кто владеет русским языком и намерен работать в РФ.

Совфед одобрил закон об упрощении иностранцам выдачи вида на жительство


Без учета квоты статус могут получить лица, поступившие на военную службу, являющиеся участниками государственной программы по помощи переселению соотечественников, лица, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР и получившие профобразование в образовательной организации, расположенной на территории РФ.

Законом устанавливается сокращенный срок рассмотрения заявлений по выдаче разрешений на временное проживание - с шести до четырех месяцев.

Кроме того, существенно расширяется круг иностранцев, которые могут получить вид на жительство, минуя стадию разрешения на временное проживание.

Это уроженцы РСФСР и состоявшие в гражданстве СССР, дети, родившиеся на территории РФ и усыновленные иностранцами, которые постоянно проживают на территории РФ, иностранные граждане, которые сами либо их родственники по прямой восходящей линии были подвергнуты депортации с территории Крымской АССР.

Также вид на жительство без получения разрешения на временное проживание могут получить высококвалифицированные специалисты, которые не менее шести месяцев работали в России, а также члены их семей.

Вид на жительство будет выдаваться бессрочно вместо нынешних пяти лет. Исключение составят высококвалифицированные специалисты (статус выдается на срок контракта), а также отдельные категории квалифицированных специалистов.

Документ о виде на жительство подлежит замене в те же сроки, что и российский паспорт - при достижении иностранным гражданином возраста 14 лет, 20 лет и 45 лет.

Подробнее - на сайте Российской Газеты

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт