Трудовая адаптация как составная часть социокультурной адаптации

Главная >> Новости >> Трудовая адаптация как составная часть социокультурной адаптации

Трудовая адаптация как составная часть социокультурной адаптации

      22 декабря 2017 г.
Трудовая адаптация как составная часть социокультурной адаптации

19 декабря 2017г. Российский государственный гуманитарный университет, Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Федеральное агентство по делам национальностей провели Всероссийскую экспертно-аналитическую конференцию «Актуальные вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

На Конференции с участием представителей Администрации Президента РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства внутренних дел РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, регионов России, научного и экспертного сообщества обсуждался исторический опыт, актуальное состояние и вопросы развития межнациональных отношений в Российской Федерации.


В работе секции «Социокультурная адаптация и интеграция иностранных граждан в российское общество» приняли участие представители Союза «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС “ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ”: В.А. Волох – модератор секции, Н.В. Курдюмов – с докладом “Трудовая адаптация как составная часть социокультурной адаптации”, В.В. Комаровский – с докладом “Зарубежный опыт интеграции трудовых мигрантов”. Интересно и содержательно о своих подходах к проблеме интеграции и адаптации трудовых мигрантов рассказали И.И. Гильмутдинов, В.Ю. Леденева, В.А. Суворова, М.А. Бурда, М.В. Фирсов и др.

Н.В. Курдюмов в своем выступлении отметил, что условием социокультурной адаптации трудовых мигрантов является трудовая адаптация, в основе которой лежит легальное пребывание в России и законная трудовая деятельность. Для содействия успешной трудовой адаптации необходимо развивать институт организованного набора иностранных работников путем заключения межправительственных соглашений, используя при этом существующую законодательную базу, и активно привлекая объединения работодателей для реализации проектов оргнабора трудовых мигрантов, — что было отражено в итоговой Резолюции Конференции.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт