Глобальные тренды миграции 2020

Главная >> Новости >> Глобальные тренды миграции 2020: безопасность, здравоохранение и интеграция

Глобальные тренды миграции 2020: безопасность, здравоохранение и интеграция

      5 июня 2019 г.

4 -5 июня 2019г. члены Экспертного совета Союза «МАТМ»: В.А. Волох, Л.И. Федотова, В.И. Муженский - приняли участие в Международной конференции: «Глобальные тренды миграции 2020: безопасность, здравоохранение и интеграция», состоявшейся в Российском Университете Дружбы народов.

Кроме представителей российских органов исполнительной и законодательной власти, институтов гражданского общества, образования и науки в Конференции участвовали 186 делегатов из 35 стран, в том числе эксперты Совета Европы, Института стран СНГ, представители фонда Ханса Зайделя и фонда «Русский мир».

Проректор по дополнительному образованию А.В. Должикова от имени ректора университета В.М. Филиппова поприветствовала участников и гостей конференции. Она отметила, что РУДН не случайно стал площадкой для проведения форума по подобной тематике: "Ученые университета являются признанными экспертами в области изучения проблем, связанных с ростом миграционных потоков, <…> а многонациональность университета позволяет активно включаться в миграционную исследовательскую повестку".

Члены Экспертного совета Союза «МАТМ» приняли участие в Международной конференции: «Глобальные тренды миграции 2020: безопасность, здравоохранение и интеграция», состоявшейся в Российском Университете Дружбы народов.


Коротким приветственным словом перед участниками форума выступил депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ - К.Ф. Затулин, член Совета Федерации Федерального собрания РФ, первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству - Л.Н. Бокова, заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России- Д.П. Демиденко и глава Программного офиса Совета Европы в РФ- Петер Зих.

С докладом «Организованный набор как механизм привлечения и использования трудовых мигрантов в России» выступил Председатель Экспертного совета Союза «МАТМ», профессор В.А. Волох.

Международная конференция: «Глобальные тренды миграции 2020: безопасность, здравоохранение и интеграция»


В ходе обсуждений состоялись активные дискуссии, посвященные правовому регулированию миграции как в постсоветских, так и европейских странах, мультикультурализму и успешным практикам социокультурной адаптации мигрантов. Особый отклик вызвала тема человеческого капитала в контексте глобальных миграционных потоков и подходов стран-доноров и стран-реципиентов мигрантов.

Международная конференция: «Глобальные тренды миграции 2020: безопасность, здравоохранение и интеграция»


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт