Трудовая миграция в постпандемическую эпоху

Главная >> Новости >> МИА «Россия сегодня» - президент МАТМ Николай Курдюмов и председатель экспертного совет альянса Владимир Волох о проблемах трудовой миграции в постпандемическую эпоху

МИА «Россия сегодня» - президент МАТМ Николай Курдюмов и председатель экспертного совет альянса Владимир Волох о проблемах трудовой миграции в постпандемическую эпоху

      2 июля 2020 г.

Президент «Союза экспертов и консультантов "Международный альянс трудовая миграция"», член Комиссии по миграционным вопросам и социально – культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, член Экспертно-консультативного совета по вопросам миграции при Главном управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации Николай Курдюмов принял участие и выступил на онлайн-конференции «Трудовая миграция в постпандемическую эпоху», организованной Международным мультимедийным пресс-центром МИА «Россия сегодня» (РИА Новости).

Трудовая миграция в постпандемическую эпоху


С началом пандемии рынок трудовых мигрантов в нашей стране значительно сократился. Это связано, в том числе, с ростом безработицы среди российских граждан. Власти стремятся к тому, чтобы трудоустроить в первую очередь именно россиян. «Поэтому одной из форм регулирования рынка труда в этой ситуации стало организованное привлечение мигрантов к труду», — сказал Николай Курдюмов. «Она предполагает прозрачность и плановый характер работы службы занятости».

Также выросла роль объединений работодателей. Именно они могут более точно определить, в каком количестве нужно привлекать иностранцев к труду. «Для выполнения этой задачи необходимо упорядочить совместную работу Торгово-промышленной палаты со службами занятости. Этот вопрос, на мой взгляд, носит принципиальный характер», отметил Николай Курдюмов.

Трудовая миграция в постпандемическую эпоху


Многие мигранты с началом пандемии вернулись на родину. При этом некоторые организации Москвы и области с возобновлением работы, в частности стройки, заинтересованы в привлечении иностранцев. Такая же ситуация и в сфере услуг, и в жилищно-коммунальном хозяйстве. «Около трети мигрантов, которые остаются в России после закрытия границ, пока еще ищут возможность вернуться домой. При этом есть понимание, что, когда границы откроют, а это может случиться достаточно скоро, мы, наоборот, получим приток мигрантов, которые поедут в Москву на заработки», отметил Николай Курдюмов.

Обычно это происходит весной, но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы. Сейчас властям и трудовым объединениям важно грамотно организовать работу с иностранцами. «С началом пандемии Министерство внутренних дел и Правительство России много сделали для стабилизации положения», объяснил Николай Курдюмов. «Уверен, что после снятия ограничений серьезных проблем не возникнет».

Председатель Экспертного совета МАТМ, член Общественного совета при МВД России,профессор ГУУ Владимир Волох, выступая на онлайн конференции признал необходимость совершенствования управления миграционными процессами, в том числе развития организованного набора мигрантов и повышения ответственности работодателей, а также запуска единого информационного портала для мигрантов с мобильным приложением.При осуществлении оргнабора, заметил Волох, целесообразно задействовать частные агентства занятости, которые имеют богатый практический опыт и могут действовать гибко и быстро.

На конференции также выступили и другие известные в стране эксперты: Валерий Шинкаренко – руководитель рабочей группы по миграции Торгово-промышленной палате и Виктория Леденёва – главный научный сотрудник, руководитель Отдела этнодемографических и интеграционных процессов Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России), доктор социологических наук.

Видеозапись онлайн-конференции «Трудовая миграция в постпандемическую эпоху» можно полностью посмотреть:
http://pressmia.ru/pressclub/20200626/952797228.html

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт