Совместное заседание в Общественной палате Российской Федерации

Главная >> Новости >> Совместное заседание в Общественной палате Российской Федерации

Совместное заседание в Общественной палате Российской Федерации

      5 марта 2021 г.

Председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ принял участие в совместном заседании Федерального агентства по делам национальностей, Комиссии по миграционным вопросам и социально – культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, которое состоялось в Общественной палате Российской Федерации

Совместное заседание в Общественной палате Российской Федерации


В Общественной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Федерального агентства по делам национальностей, Комиссии по миграционным вопросам и социально – культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений на тему «Современные практики социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере социально-культурной адаптации иностранных граждан и их интеграции в российское общество».

В мероприятии, которое проходило в онлайн и офлайн режимах, приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений В.Ю. Зорин, В.М. Лагкуев, С.В. Ряховский, С.В. Киришов, заместитель руководителя ФАДН России С.А. Бедкин, председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ В.А. Волох, заместитель начальника ГУВМ МВД России генерал-майор полиции К.О. Адзинов, представители органов государственной власти, члены Комиссии по миграционным вопросам и социально–культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, представители национально-культурных организаций, академических институтов РАН и высших учебных заведений, эксперты в сфере миграции и межнациональных отношений.

Совместное заседание в Общественной палате Российской Федерации


Открывая мероприятие, В.Ю. Зорин, В.А. Волох и Е. С. Мельничук отметили важность проводимого круглого стола и пожелали участникам вносить конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности органов государственной власти и неправительственных организаций по проблемам социально-культурной адаптации иностранных граждан и их интеграции в российское общество.

Основной доклад о современных практиках в сфере социально-культурной адаптации иностранных граждан и их интеграции в российское общество сделал заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей С.А. Бедкин. Его дополнила начальник отдела Управления анализа, прогноза и работы с иностранными гражданами ФАДН Е. С. Мельничук.

Участники круглого стола рассмотрели практики социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере социально-культурной адаптации иностранных граждан и их интеграции в российское общество и предложили соответствующие рекомендации. С интересными сообщениями выступили такие известные ученые и практики в сфере межнациональных и миграционных отношений, как А.В. Должикова - первый проректор Российского университета дружбы народов, В.М. Лагкуев - первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Ш.Р. Мирзаджанов - председатель Совета Учредителей АНО «Центр адаптации, социализации и интеграции мигрантов», председатель Президиума РОО «Совет национально-культурных сообществ Калининградской области», С.Г. Пушкарев - председатель правления ПРОО «Миграция», член Общественной палаты Приморского края, Н.А. Воронина - старший научный сотрудник сектора прав человека Института государства и права РАН, Л.А. Таишева - генеральный директор АБНО «Новый век», И.Х. Худайбердиев - председатель Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев, Ю.В. Московский - председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Т.Н. Дмитриева – начальник отдела УВМ ГУВД МВД России по г. Москве, Б.А. Безпалько - председатель общероссийской общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия «Украинцы России», М.А. Питухина - ведущий научный сотрудник ПетрГУ, М.Н. Мосейкина - заведующая кафедрой истории России РУДН и другие.

Совместное заседание в Общественной палате Российской Федерации


Собравшиеся выдвинули важные и содержательные идеи по укреплению межнационального единства и этнокультурного развития народов Российской Федерации, совершенствованию государственной миграционной политики и правового управления миграционными процессами. Все они будут обобщены и представлены органам государственной власти для использования в работе.

- Очень хорошо, что обмен мнениями произошел между практиками и учеными, наработки которых помогут сделать практическую работу более эффективной, - сказал, подводя итоги заседания, профессор В.А. Волох. – Я бы выделил две основных проблемы, требующие скорейшего решения. Это необходимость принятия закона о социально-культурной адаптации иностранных граждан, где будет особо прописан и вопрос о детях мигрантов. И второе – это принятие нового федерального закона о правовом положении иностранных граждан. Как известно, проект соответствующего правового акта подготовлен МВД России.

В заключение сомодераторы В.Ю. Зорин, В.А. Волох и Е. С. Мельничук поблагодарили всех участников и выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве общественных и государственных органов в деле реализации национальной и миграционной политики.

Полностью посмотреть совместное заседание Федерального агентства по делам национальностей, Комиссии по миграционным вопросам и социально – культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений на тему: «Современные практики социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере социально-культурной адаптации иностранных граждан и их интеграции в российское общество» можно по ссылке.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт