Семинар-совещание ПС СТМ

Главная >> Новости >> Семинар-совещание: «Государственный профессиональный стандарт «Специалист по трудовой миграции» (ПС СТМ): пути и формы аттестации профильных специалистов организаций, работающих с иностранными трудовыми ресурсами»

Семинар-совещание: «Государственный профессиональный стандарт «Специалист по трудовой миграции» (ПС СТМ): пути и формы аттестации профильных специалистов организаций, работающих с иностранными трудовыми ресурсами»

      26 февраля 2020 г.

26.02.2020г. в ТПП Ленинградской областив рамках Соглашения о сотрудничестве с Союзом «МАТМ» состоялсясеминар-совещание по теме: «Государственный профессиональный стандарт «Специалист по трудовой миграции» (ПС СТМ): пути и формы аттестации профильных специалистов организаций, работающих с иностранными трудовыми ресурсами».

В работе семинара приняли участие представители Администрации Ленинградской области, работодатели региона, нанимающие иностранные трудовые ресурсы, операторы услуг по трудовой миграции, общественные и правозащитные организации, работающие в сфере трудовой миграции.

Семинар-совещание: «Государственный  профессиональный   стандарт «Специалист по трудовой миграции» (ПС СТМ):  пути и формы аттестации профильных специалистов организаций, работающих с иностранными трудовыми ресурсами»


Открыл семинар исполнительный директор Союза «Ленинградская областная ТПП» И.Б. Муравьев, который подчеркнул важность и давно назревшую актуальность предложенной к обсуждению темы, а так же отметил намерение ТПП ЛО принимать активное участие в решении вопросов подготовки квалифицированных кадров и внедрении передовых технологий в производственные процессы организаций ЛО, работающих в сфере трудовой миграции.

Заместитель директора ГКУ ЛО «Агентство трудовых ресурсов» Д.Г. Никифоров остановился в своем выступлении на потребностях в иностранных работниках для компенсации кадрового дефицита Ленинградской области.

О деятельности ТПП ЛО по совершенствованию профстандартов в интересах бизнеса рассказал старший вице-президент ТППЛО И.Ю. Панченко,а руководитель рабочей группы ТПП ЛО по оргнабору трудовых мигрантов В.В. Шинкаренко одним их эффективных инструментов регулирования миграционных процессов и ограничения неорганизованной трудовой миграции назвал профстандарт «Специалист по трудовой миграции» (ПС СТМ).

Более подробно о ПС СТМ, о значимости независимой оценки квалификации в соответствии с требованиями ПС СТМ тех специалистов, которые занимаются вопросами привлечения и найма иностранных трудовых ресурсов, а так же овнедрении требований ПС СТМ в текущую деятельность организаций сферы трудовой миграции – рассказали Ю.В. Герций – председатель СПК в сфере охраны труда, социальной защиты и занятости населения и Н.В. Курдюмов - президент Союза «МАТМ».

В ходе семинара-совещания прошла прямая трансляция из экзаменационного центра, где пилотная группа профильных специалистов готовилась пройти аттестацию на соответствие требованиям профессионального стандарт «Специалист по трудовой миграции».

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт