Выступление на саммите в РУДН

Главная >> Новости >> Председатель Экспертного совета МАТМ принял участие и выступил на саммите в Российском университете дружбы народов

Председатель Экспертного совета МАТМ принял участие и выступил на саммите в Российском университете дружбы народов

      21 декабря 2020 г.

В Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялся первый предметный саммит QS по областям «Современные языки» и «Лингвистика». Тема QS SubjectFocusSummit — «Языки и миграция в условиях глобализации». С докладом перед участниками выступил председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ, член Общественного совета при МВД России В.А. Волох.

В саммите приняли участие 300 экспертов в области лингвистического образования и науки из 50 стран, в том числе — из Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Китая, США, Франции, Японии. С приветствием к собравшимся обратились министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, президент РУДН Владимир Филиппов, основатель и генеральный директор рейтингового агентства QS Quacquarelli SymondsLtd Нунцио Квакварелли, ректор РУДН Олег Ястребов.

Председатель Экспертного совета МАТМ принял участие и выступил на саммите в Российском университете дружбы народов


«От успехов современного лингвистического образования и лингвистической науки зависит решение многих социально значимых задач: эффективность реализации языковой политики, продвижение русского языка за рубежом, регулирование миграционных процессов, сохранение и развитие языков и культур народов России, успешность общения в разных профессиональных сферах, включая науку, развитие инклюзивного образования, подготовка региональных кадров для социогуманитарной сферы», - сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Профессор В.А. Волох в своем докладе отметил, что к началу 2020 года численность мигрантов, находящихся на территории Российской Федерации, увеличилась по сравнению с 2019 годом на 8,4%) и составляла 10,5 млн человек. Однако пандемия вируса COVID-19 существенно повлияла на объемы миграции – по данным МВД России количество мигрантов снизилось почти вдое и в настоящее время составляет 6,3 млн человек.

В Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялся первый предметный саммит QS по областям «Современные языки» и «Лингвистика».


В момент закрытия границ значительное количество мигрантов были вынуждены остаться в России, не имея документов на длительное пребывание и работу. В этих условиях власти России приняли серьезные меры, которые можно сравнить с миграционной амнистией. Президентом России был издан Указ, предоставляющий иностранным гражданам возможность безболезненно урегулировать свой правовой статус для законного пребывания и работы в России, также были введены ограничения на осуществление контрольно-надзорной деятельности в сфере миграции. Таким образом, удалось нивелировать социальные риски, включая ухудшение криминогенной ситуации, связанной с возможным ростом преступности среди иностранцев.

Вместе с тем, по мнению В.А. Волоха, ситуация в сфере миграции в Российской Федерации по-прежнему остается сложной, что требует принятия дальнейших мер по совершенствованию государственной миграционной политики и управления миграционными процессами. По поручению Президента России МВД России подготовило проект концепции нормативно-правового акта, предусматривающего упрощение правил въезда и пребывания, реформирование миграционных режимов, создание новой информационной инфраструктуры, облегчающей иностранцам доступ к государственным услугам в режиме онлайн, переход на использование электронного приглашения на въезд в Российскую Федерацию, совершенствование правового регулирования трудовой миграции и т.д.

В Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялся первый предметный саммит


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт