Российский паспорт подняли повыше

Главная >> Новости >> Российский паспорт подняли повыше. Владимир Путин замкнул миграционную политику на администрацию президента

Российский паспорт подняли повыше. Владимир Путин замкнул миграционную политику на администрацию президента

      24 декабря 2018 г.

Владимир Путин подписал указ о реорганизации управления президента по обеспечению конституционных прав граждан, добавив в сферу его ответственности миграционную политику. Полномочия управления существенно расширились: теперь оно будет определять приоритеты в этой сфере и координировать работу по реализации новой Концепции миграционной политики до 2025 года. Указ означает, что тема миграции у президента «в приоритете» и вскоре появятся новые инициативы, призванные стимулировать переселение соотечественников в Россию.

Указ Владимира Путина «Об управлении президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан» появился на сайте Кремля 23 декабря, но датирован 21 декабря. Согласно первому пункту документа, управление надлежит реорганизовать, добавив в его функционал «обеспечение деятельности президента РФ по вопросам миграционной политики». В положении об обновленном управлении (также утверждено указом) говорится, что оно будет участвовать в определении основных направлений государственной миграционной политики.

Глава управления президента по обеспечению конституционных прав граждан Максим Травников


Полномочия для этого управление получило достаточно широкие: оно не просто будет готовить предложения президенту и участвовать в подготовке необходимых законопроектов, но и взаимодействовать с госорганами иностранных государств и международных организаций, а также скажет свое слово в подготовке проектов международных договоров РФ.

Одно из самых важных полномочий обновленного управления в том, что оно будет координировать и анализировать деятельность органов госвласти, их территориальных подразделений, органов МСУ, общественных объединений по вопросам реализации госполитики в области гражданства и миграционной политике.

Собеседник в госструктурах связывает расширение функционала управления с тем, что в конце октября президент подписал новую Концепцию миграционной политики на 2019–2025 годы. «Для ее эффективного воплощения в жизнь уровня МВД, которое занималось темой после упразднения ФМС, недостаточно»,— поясняет собеседник. По его словам, для реализации миграционной политики и даже просто вопросов предоставления гражданства очень часто нужна координация интересов разных ведомств на одной площадке: «МВД зачастую упиралось в позицию ФСБ и ничего с этим сделать не могло. Когда вопросы будут на уровне администрации президента, ФСБ придется обсуждать проблемы».

Указ формально закрепил за управлением сферу, которой оно в последнее время и так деятельно занималось. Вопросы миграционной политики стали одним из главных приоритетов управления после того, как в начале июля сменился глава управления: вместо Дмитрия Жуйкова туда пришел бывший замминистра юстиции Максим Травников. При активном участии господина Травникова была подготовлена новая Концепция миграционной политики. Владимир Путин утвердил документ 31 октября, объявив об этом в тот же день на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников.

Принятая концепция предписывает открыть Россию для всех, кто хочет здесь жить и работать, упростить правила въезда, включая выдачу виз, а также процедуры предоставления российского гражданства и всячески стимулировать переселение в РФ соотечественников. Максим Травников имел отношение и к подготовке законопроектов по либерализации правил предоставления иностранцам гражданства РФ. Поправки к закону «О гражданстве», внесенные в Госдуму МВД в конце октября, предполагают отмену для желающих получить гражданство РФ регистрации по месту жительства. Замминистра внутренних дел Игорь Зубов, представлявший проект в парламенте, сформулировал его цель таким образом, что направленность на жителей Украины была очевидна: «Норма является жизненно необходимой мерой для оказания помощи и содействия иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Россию из стран, где они преследовались властями по политическим и иным мотивам, где произошли государственные перевороты, вооруженные конфликты или другие чрезвычайные ситуации».

Еще один законопроект, который планирует принять Дума, позволит украинским гражданам, которые перешли в гражданство РФ, работать в российских госструктурах, включая систему МВД и спецслужбы. И законопроекты, и новая Концепция миграционной политики стали результатом поручений, которые Владимир Путин сформулировал после июньской «прямой линии», заявив о необходимости «либерализации всего, что связано со сферой приобретения российского гражданства». После недавнего инцидента с задержанием украинских судов в Керченском проливе, на который Киев ответил введением военного положения и ограничением въезда для россиян, президент заявил, что Россия не станет отвечать зеркально, а пойдет по пути либерализации пребывания украинских граждан в РФ и будет упрощать получение ими российского гражданства.

Собеседники называют тему миграции «приоритетной» для Владимира Путина и говорят, что в ближайшем будущем будут и другие инициативы. «Это важная тема для президента. Поэтому и новая Концепция была принята, и новые законы готовятся. Последний указ нужно рассматривать именно с этого ракурса»,— пояснил близкий к Кремлю собеседник. По его словам, ранее эта сфера официально ни за кем в АП закреплена не была, а теперь управление господина Травникова получило весьма широкие полномочия по координации работы, связанной с миграцией.

Источник в МВД согласен с тем, что президент закрепил указом все то, что и так делало управление по защите конституционных прав граждан. «АП определяла и определяет ключевые направления (миграционной политики). В указе прописали то, что по факту делалось»,— сказал он, отметив, что личный контроль президента за миграционной политикой «безусловно, присутствует». Глава думского комитета по развитию гражданского общества, к ведению которого относится миграционная политика, Сергей Гаврилов говорит, что МВД «не могло решать серьезные политические задачи, связанные с миграционной политикой». После передачи в подразделение АП «широкомасштабных полномочий», по его мнению, миграционная политика будет осуществляться «на принципиально другом уровне», и уже со следующего года это будет видно.

Подробнее - на сайте Газеты КоммерсантЪ

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт