Важный ресурс развития

Главная >> Новости >> Важный ресурс развития

Важный ресурс развития

      20 мая 2020 г.

Председатель Экспертного совета Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС "ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ"», профессор Государственного университета управления, почетный работник Федеральной миграционной службы, доктор политических наук В.А. Волох выступил основным докладчиком на Международном онлайн семинаре «Трудовая миграция из Центральной Азии в условиях кризиса». Семинар провел директор научных программ АНО «ИИЦА», заведующий кафедрой конфликтологии ИСФНиМК Казанского федерального университета, доктор политических наук А.Г. Большаков. В мероприятии приняли участие известные эксперты из Москвы, Казани и Санкт-Петербурга, а также ряда стран СНГ.

Важный ресурс развития


Тема трудовой миграции сегодня актуальна как никогда. Пандемия и экономический кризис сильно ухудшили положение иностранцев, приехавших в нашу страну в поисках работы. Особенно это касается «безвизовиков» - выходцев из азиатских стран СНГ, судьба которых их работодателей, как правило, не волнует. По экспертным оценкам, из-за закрытия границ не смогли уехать домой порядка 10-12 млн. мигрантов, потерявших источники средств к существованию. Только в Москве в бедственном положении оказались около 1,5 млн. человек, которым не на что купить элементарные продукты питания, нечем платить за жилье. Те же, кто еще сводит концы с концами, проживают скученно, не получают необходимой медицинской помощи. Государство решило часть встающих перед мигрантами проблем, продлив срок действия правоустанавливающих и разрешительных документов, но немало острых вопросов продолжаются оставаться открытыми. Растет и беспокойство в обществе, местное население все чаще воспринимает приезжих и как конкурентов за рабочие места, и как потенциальных возможных правонарушителях, хотя, по статистике МВД России, преступность среди иностранных граждан не увеличилась.

В.А. Волох в своем докладе напомнил, что в Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы трудовая миграция рассматривается как важный ресурс развития страны. Важно его не потерять, проводить продуманную миграционную политику в интересах государства, при этом безусловно реагируя на любое нарушение закона.

По мнению В.А. Волоха, следует продлить действие Указа Президента РФ 18апреяля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в соответствии с которым срок действия определенных документов иностранцев приостановлен до 15 июня, поскольку скорее всего санитарно-эпидемиологическая ситуация и после этой даты не вполне нормализуется.

Более того, иностранцы, не по своей воле потерявшие работу, нуждаются в дополнительной помощи. Социальная поддержка нужна членам их семей, их дети должны иметь возможность посещать детские сады и школы. Следует повысить ответственность работодателей за иностранных работников, труд которых они используют. Уже сейчас надо усовершенствовать и начинать активнее применять организованный набор иностранной рабочей силы. И здесь, считает В.А. Волох, имеет смысл привлечь частные агентства занятости, которые в состоянии оперативно распределять работников в нужные регионы, отрасли, на предприятия.

Все эти вопросы должны быть рассмотрены на правительственном уровне. Одновременно их надо вынести на обсуждение Исполкома СНГ и Евразийского экономического союза, чтобы иностранцам открыли границы для выезда домой, предоставили финансовую и иную помощь. По всем направлениям работы в области трудовой миграции государству нужно действовать в тесном сотрудничестве с гражданским обществом.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт